Самые красивые пляжи мира 2024 года по версии Lonely Planet

freepik
freepik

Купальник, пляж, море... Это все, чего хотят миллионы людей как минимум на неделю в году. Но как выбрать свой рай? Тревел-журнал Lonely Planet опубликовал список 100 самых красивых пляжей мира 2024 года. Достаточно взглянуть на картинки, чтобы почувствовать себя уже одной ногой на берегу. В подборке есть пляжи на любой вкус, от Норвежских фьордов до индонезийских бухт. Европа является самым представленным континентом подборки (с 30 пляжами). Рассказываем о некоторых пляжах из списка Lonely Planet.

Златни-Рат, Хорватия

Расположенный на острове Брач, пляж Златни-Рат - природный феномен, уникальный своим мысом, форма которого постоянно меняется в зависимости от направления ветра и силы волн. Узкий мелкогалечный пляж вытянулся на 600 метров в открытое море. Из-за необычной формы рельефа мыс внесен в список особо охраняемых зон Хорватии.

Бол - старейший город острова и один из самых известных курортов Адриатики. На побережье множество ресторанов, специализирующихся на европейской кухне и предлагающих традиционные местные вина, также на курорте расположены более 20 кортов, а еще здесь можно обучиться дайвингу.

Кампс-Бэй, ЮАР

Пляж Кампс-Бэй находится на Атлантическом побережье ЮАР. Широкая береговая линия покрыта мелким белым песком, а вода прозрачная. Есть и минусы: сильное течение уносит купающихся к прибрежным скалам + слишком шумно и многолюдно + довольно холодная вода. 

Кампс-Бэй чрезвычайно популярен у туристов и местных жителей, которые приезжают, чтобы отдохнуть и устроить пикник, а волны и океанский ветер привлекают толпы любителей серфинга и яхтинга. Пляж отличается развитой инфраструктурой: вдоль берега и по склонам гор расположены рестораны, кафе, бары, ночные клубы, жилые комплексы. 

Лучшее время для отдыха на побережьях ЮАР - с ноября по март. Температура воздуха достигает +30°C, но океанский бриз позволяет чувствовать себя комфортно.

Махмея Айланд, Египет

Пляж с золотым песком и наполненным жизнью подводным миром. Самая популярная активность здесь – дайвинг. Для любителей понежиться на пляже оборудованы специальные места из экологичных материалов. Вечернее время на курорте посвящено пляжным вечеринкам. Климат мягкий, море теплое и спокойное.

Май-июнь и сентябрь-октябрь - лучшее время для поездки в Египет, так как жара спадает, а цены в отелях становятся ниже.

Радханагар, Индия

Этот пляж можно описать всего тремя словами: красота, чистота и спокойствие. Благодаря большим размерам он никогда не бывает переполнен отдыхающими. Белый песок – одно из главных достоинств этого места. Поклонников дайвинга привлекает здешний подводный мир, но купание и погружение в воду не допускаются после 5 вечера из-за высоких волн.

Лучшее время для отдыха на пляжах Индии – период с ноября по март.

Честермэн, Канада

Честермэн - бесплатный городской пляж Тофино. На юге пляжа безветренно благодаря скалистым горам и карликовым деревьями. Этим пользуются туристы, желающие позагорать, и любители байдарок. Для проживания доступны дома на пляже, отели, апартаменты. Береговая линия ровная и длинная, что оптимально для занятий бегом – на пляже по утрам и вечером много спортсменов. 

Жарко в стране не бывает: летом тепло, зимой штормы и снегопады. Лучшее время для отдыха в Канаде – летние месяцы.

Ипанема, Бразилия

Волны здесь довольно агрессивны, поэтому пляж стоит посетить любителям серфинга, но быть аккуратным тем, кто отправился сюда просто поплавать. Пляж считается местом отдыха для элиты, отчасти из-за цен, отчасти из-за своеобразной местной «тусовки», которую составляют художники и музыканты.

Территория условно разделена на несколько участков: детская зона, где любят отдыхать люди, предпочитающие размеренный досуг; место сборища хиппи с концертами и танцами до рассвета; участок, для любителей активного отдыха, где можно играть в футбол и воллейбол.

Лучшее время для посещения Бразилии – весна и осень.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен