Простые способы расширить свой круг общения

Установка о том, что в детстве заводить знакомства легко, а взрослым это уже даётся с трудом, ещё никому не приносила пользы по части социализации. Можно привести аргументы как в пользу этой теории, так и против неё: да, у детей ещё нет многих предрассудков, барьеров, а потому познакомиться с новыми товарищами они могут буквально за одну минуту; в то же время эта дружба менее осознанная, зачастую не имеет столь прочного фундамента, как в случае со взрослыми. Уже начиная с подросткового возраста к потенциальным друзьям начинают выдвигать ряд требований: для общения становятся нужны общие интересы или хотя бы схожие моральные принципы. Такая разборчивость в дружбе способствует установлению более крепких знакомств, появлению друзей, общение с которыми помогает обоим развиваться и двигаться вперёд. С другой стороны, вместе с этой разборчивостью приходят куда более вредоносные установки, из-за которых не получается выйти на контакт даже с теми, кто мог бы стать для вас прекрасной компанией. Как же расширить свой круг общения?

Игровые мероприятия

Во многих городах проводятся такие мероприятия, как квизы по различным тематикам, встречи клубов настольных игр и т.д. Это не только шанс интересно провести время, но и возможность познакомиться с новыми людьми. Конечно, не нужно строить планов, что каждая персона, сидевшая с вами за одним столом, будет поддерживать с вами активное общение. Тем не менее, в ходе игровых мероприятий вы постепенно узнаёте об особенностях и хобби новых знакомых, начинаете питать интерес к их жизни, а они — к вашей: многие люди становятся приятелями после нескольких таких встреч.

Волонтёрство

Волонтёрская деятельность открывает замечательные перспективы для новых знакомств. Чаще всего волонтёры — это приятные люди с твёрдой жизненной позицией, которые совсем не против найти единомышленников или просто поговорить на важные для них темы. Правда, обычно у волонтёров очень плотный график работы, учёбы и других активностей, в котором сложно найти время для встреч с новыми приятелями. Впрочем, если станет ясно, что вы «на одной волне», у вас получится найти возможность познакомиться поближе.

Общие знакомые

Если вы задались целью найти новых собеседников, попробуйте чаще соглашаться на встречи со знакомыми друзей. Реже оперируйте типичной отговоркой: «зачем мне туда идти, я там знаю только тебя». Скорее всего, в кругу общения вашего близкого друга или подруги можно встретить немало неплохих личностей. Вероятно, один из самых худших вариантов исхода такого мероприятия — это если вы весь вечер просидите в углу в одиночестве, потягивая коктейль и регулярно с занятым видом проверяя смартфон, чтобы не выглядеть так, будто вы скучаете. Не нужно испытывать стыд в такой ситуации и бояться её — это нормально и не говорит о вас ничего плохого или унизительного.

Больше активности

Иногда лестницей к расширению круга общения становится увеличение количества обязанностей. Попробуйте быть вовлечённее в жизнь вашего рабочего коллектива или группы в университете. Вызывайтесь организовывать мероприятия, не бойтесь временно занять роль лидера команды. Тогда у вас не останется другого выбора, кроме как чаще взаимодействовать с людьми. Возможно, те люди, которые казались «не вашими», откроются вам с новой стороны. Если же такая активность обернётся лишь исчезновением свободного времени и появлением бесчисленного количества унылых заданий, вы всегда можете вернуться к своей прошлой позиции и перестать много на себя брать. Это тот случай, когда попытка — не пытка.

Общение — не только дружба

Очень важно в попытках расширить круг знакомых помнить, что общение — это не только дружба. Нельзя предугадать, сможете ли вы найти близких по духу приятелей, с которыми будете регулярно встречаться и разговаривать, а тем более понимать друг друга с полуслова. Однако даже приобрести побольше хороших знакомых — это уже отлично. Общение с сохранением определённой эмоциональной дистанции тоже очень значимо и полезно для ваших социальных навыков. Чаще всего на поиски новых приятелей людей толкает чувство одиночества или осознание острого недостатка общения. Но это не всегда одно и то же, что недостаток друзей. Многим людям достаточно пары близких товарищей, но при этом им может не хватать общения как такового из-за сильных экстравертивных черт характера.