Как проявить любовь к близким на зимних праздниках

Зимние праздники — уникальное время, когда вся семья собирается вместе под одной крышей, никто никуда не спешит, и каждый может разделить с любимыми людьми мгновения только что наступившего года. Самое время проявить свою любовь к близким, и мы расскажем, как это можно сделать.

Побеседуйте об их успехах

Наверняка ваши близкие чего-нибудь да добились в уходящем году и хотели бы это обсудить! Поговорите об их успехах (но без лишнего давления, разумеется), похвалите их от души. Всем время от времени хочется услышать, какие они молодцы и умнички.

Поговорите о личном

Сейчас, когда у каждого из вас есть достаточно времени на то, чтобы побыть вместе, можно постараться поговорить по душам с вашими близкими. Только не превращайте этот разговор в строгий вопрос. Просто задайте вопросы, которые, как вы считаете, помогут вам в дальнейшем получше понять своих любимых. И это тоже выражение любви, ведь вы показываете, что вам небезразлично, что творится у них в душе.

Поиграйте в настольные игры с вопросами

Если вы не привыкли задавать друг другу вопросы, особенно личные, разговорить своих близких может быть очень сложно. И в этом деле могут помочь настольные игры, направленные на то, чтобы участники узнали друг друга получше. Например, возьмите игры Aurabox (Level 1) или Dream&Do Talks – Friends или Family. В ходе игры людям будет намного легче рассказать что-нибудь о себе, а для вас это шанс узнать больше о своих близких.

Спросите, как бы они хотели провести время

На самом деле, многие совсем редко задают своим близким простой вопрос: «Как бы ты хотел провести день?», а ведь это так приятно, когда человек искренне интересуется твоими желаниями! Попробуйте задать этот вопрос, и, возможно, именно благодаря ему вы сможете провести незабываемый день в семейном кругу, выбрав то, что действительно порадует ваших любимых.

Приготовьте любимое блюдо из детства

У ваших детей наверняка есть какие-нибудь любимые блюда, которые радовали их в детстве. Может быть, это тот самый деньрожденный пирог, а может, салатик, о котором они порой вспоминают, ностальгируя по временам, когда были совсем маленькими? Да и у вашего мужа наверняка есть какие-то любимые рецепты у прошлого. Если вы не знаете, всегда можно спросить! Если вы приготовите это, ваши близкие будут тронуты до глубины души.

Скажите, что любите их

Как часто вы говорите своим самым близким людям, что любите их? Попробуйте на этих зимних праздниках почаще говорить эти заветные слова. Услышать их действительно приятно.

Сделайте приятные сюрпризы

Ваши близкие и не подозревают, что на этих зимних праздниках их ждёт… необыкновенный сюрприз с вашей стороны! Порадуйте своих любимых чем-то новеньким — или хорошо знакомым и привычным. Главное, чтобы сохранялся элемент сюрприза. На зимних праздниках всегда хочется чуда, и почему бы именно вам не привнести его в жизнь ваших близких?

Устройте совместный просмотр семейных фотографий

Просто замечательно, если у вас есть прожектор, но в принципе такой просмотр можно устроить и на обычном компьютере. Это шанс вспомнить счастливые мгновения из вашей жизни, поговорить о хорошем и от души посмеяться.

Не забывайте о личных границах

Помните, что ещё одно проявление любви — это уважение личных границ! У ваших близких могут быть какие-то свои планы на праздники, и не нужно слишком давить на них по этому поводу. Проведите вместе столько времени, сколько получится, но уделите внимание и своим личным нуждам и желаниям. Грубо говоря, очень важно на праздниках не «душить» близких совместным времяпровождением, не принуждать к нему. Пусть в вашей семье царит взаимопонимание и уважение!

Читайте нас также на  Дзене