Как сдать сессию: проверенные лайфхаки

Первые рабочие дни после новогодних праздников студенты традиционно проводят за учебниками и конспектами. Всему виной зимняя сессия, которая длится аккурат до 25 января – Дня российского студенчества. В статье рассмотрим самые эффективные методы подготовки к экзаменам, которые помогут справиться с волнением и получить «зачет».

Планирование – наше все!

Первым шагом подготовки к зимней сессии советуем сделать – составление расписания. Заранее решите, сколько часов вы будете заниматься в сутки, какие дни будут учебными, а какие — выходными. Чтобы следить за расписанием было проще, распечатайте календарь. Завершённые занятия отмечайте в нём определённым знаком. Получится своего рода трекер подготовки, который не даст вам сойти с пути. Планирование очень эффективно сказывается на работе мозга и концентрации внимания.

Займитесь медитацией

Человек, не понаслышке знакомый с позой лотоса, во время медитации отключает мозг от лишнего шума и максимально разгружает рабочую память. Даже пять минут ежедневной практики перед началом занятий или самого экзамена поможет настроиться вам на нужную волну и не поддаваться панике.

Шпаргалки!

Еще один лайфхак, как подготовиться к сессии, — научиться делать шпаргалки. Для этого вам нужна бумага и ручка. Сделать миниатюрные записки, размером со спичечную коробку и запишите в них краткие ответы на самые сложные вопросы. Главный плюс в шпорах – это то, что пока вы записываете правильные ответы, все эти знания еще раз откладываются у вас в голове. Поэтому совсем не страшно, если саму шпаргалку вы оставите дома.

Контакт с преподавателем

Во время консультаций и подготовки в стенах учебного заведения желательно выстроить доброжелательные отношения с преподавателем и проявить заинтересованность предметом и получением знаний. Если он будет вас уважать как студента, то обязательно это оценит. Старайтесь поддерживать с преподавателями разговор на практических занятиях, поднимайте руку, задавайте и отвечайте на вопросы. Интересуйтесь предметом по-настоящему, чтобы преподаватель поверил вам. Старайтесь находить в лекциях что-то важное и познавательное, даже если тема не совсем вам близка.

Визуализация

Еще один довольно эффективный метод – это визуализация. Нам необходимо визуализировать не только то, что мы не можем запомнить, но и структуру материала в целом. Сначала составляем конспекты по всему материалу: пишем (если так лучше запоминается) или размечаем маркерами распечатки. Параллельно выписываем всё, что сложно запоминается (даты, термины, персоналии, формулы) – крупно и аккуратно, чтобы потом повесить над рабочим столом. Если эта информация каждый день будет у вас перед глазами, шансы запомнить ее существенно повышаются.

Переключайте внимание на отдых

Когда ваш мозг устаёт, вы перестаёте воспринимать информацию. Даже если вы хорошо выспались, через 3-4 часа беспрерывной зубрёжки, голова становиться ватной и о продуктивности можно забыть. В такие моменты нужно делать перерыв на полчаса. Лучше всего выйти на улицу подышать воздухом, сменить обстановку и фокус внимания.

Читайте нас также на  Дзене