Инклюзивное образование - что это

Сегодня в России живет более миллиона человек с ограниченными возможностями и особенностями развития. В большинстве случаев эти люди вынуждены существовать отдельно от остального мира - учиться в других школах, общаться только друг с другом, работать на отдельных предприятиях. Это все создает ощущения маленького общества внутри большого и доступного всем, где только одна группа людей вынуждена жить закрыто и обособленно. Последние несколько лет благотворительные фонды и организации пытаются распространить идею об инклюзии - процессе включения людей с инвалидностью в полноценную жизнь. Речь идет о культуре, бизнесе и, особенно, об образовании. В нашей статье мы рассказали, что такое инклюзивные школы, зачем они нужны и как могут повлиять на социализацию детей.

Что такое инклюзивное образование

При инклюзивной форме образования у всех детей есть возможность учиться вместе, а у их родителей появляется выбор, куда отдать своего ребенка: в простую школу или специальный центр для детей с особенностями развития. Смысл инклюзивной школы заключается в том, что дети с разными возможностями и отличиями обмениваются опытом, общаются и просто социализируются, что очень важно в школьном возрасте.

У ребенка с особенностями появляется возможность не быть в замкнутом обществе и не чувствовать себя другим. Инклюзия позволяет таким детям жить полноценной жизнью, играть, учиться и заводить друзей.

Не каждому ребенку с особенностями и ограниченными возможностями нужны какие-то слишком особенные условия для учебы. Большинство детей способны справиться с обычной школьной программой. Инклюзивное образование позволит облегчить нагрузку на те учебные учреждения, которые работают специально для детей с тяжелыми отклонениями здоровья.

В чем польза инклюзивного образования

Инклюзивное образование напрямую влияет на уровень нашего принятия, понимания и отношения к тем, кто отличается от нас. Ребенок, показывающий пальцем на человека в коляске, это прямое олицетворения того, как разделено общество. Инклюзия позволяет с самого раннего возраста воспитывать в детях терпимость и осознание того, что все люди - разные.

Ребята с особенностями развития отличаются особенной доброжелательностью, улыбчивостью и дружелюбием, что может помочь и обычным детям развить эти качества.

Фонд "Обнаженные сердца" помогает детям с особенностями развития подготовиться к инклюзивному образованию. Психологи и преподаватели по специально разработанной программе работают с ребенком и помогают развить социальные навыки.

Читайте нас также на  Дзене