Что обязательно посетить в Стамбуле во время отпуска

Стамбул – место особенное во всех смыслах. Здесь уличные рисунки сменяются деловыми кварталами, шум улиц дружит со спокойствием на берегу Босфора. Стамбул красив и очень интересен, и мы подготовили небольшой путеводитель по городу для каждого путешественника.

Французская улица

Чек на посещение: бесплатно, но у всех кафе и ресторанов своя стоимость.

Французскую улицу создала группа турецких архитекторов по прототипу парижских улиц в 2004 году. Парижское правительство даже преподнесло в дар копии угольно-газовых фонарей для большей правдоподобности. Ступени улицы выложены французской плиткой, а балконы с зеленью и разноцветные фасады добавляют парижского шика.

Музей игрушек

Чек на посещение: 18 лир (200 руб)

Турецкий поэт и писатель Сунай Акын открыл первый и единственный частный музей игрушек в 2005 году. Основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк официально посвятил дату открытия детям всего мира. Сейчас в музее представлены 4000 игрушек. Музей стал образцом и послужил стартом к созданию подобных музеев по всей Турции.

Девичья башня

Чек на посещение: добраться до ресторана можно на кораблике (проезд — 25 лир / 280 руб.), вход в музей — 30 лир.

Девичья башня — один из главных символов города и вдохновение для многих творческих людей. Её история насчитывает 2500 лет. Есть множество легенд происхождения башни, но самая ходовая версия для туристов звучит так: у императора была дочь, и ей предсказали смерть от укуса змеи в день 18-летия. Император построил для дочери целую башню там, где нет змей — посреди Босфора. Принцесса жила в заточении все годы, и вот наступил день её совершеннолетия. Отец, довольный тем, что обманул пророчество, привёз в подарок дочери корзину экзотических фруктов, однако коварная змея смогла пробраться туда и укусила принцессу. Она умерла на руках у императора, как и предсказывал провидец.

Галатская башня и Галатский мост

Чек на посещение: 30 лир.

Башня построена ориентировочно в XIV веке нашей эры. Сначала она была деревянной, потом каменной. В разные исторические периоды она была и маяком, и тюрьмой, и обсерваторией, и первой в мире площадкой для полёта человека, и постом для пожарной службы. В наши дни это самая узнаваемая туристическая достопримечательность с рестораном и отличным видом на Стамбул.

Турецкий хаммам

Чек на посещение: в среднем от 150 лир (1700 руб)

В Стамбуле всего около 500 хаммамов, построенных по принципу ладони: пять по-разному прогретых помещений, где почти максимальная влажность, мраморные плиты, мозаика и потолки в форме купола, по которым плавно стекает конденсат.

Голубая мечеть

Чек на посещение: бесплатно

В Стамбуле больше 3 тысяч мечетей, и расположены они на каждом углу. Голубая мечеть с 6 изящными минаретами – самая значимая из них. Свое название она получила из-за голубой майолики, которая покрывает почти все стены сооружения от пола до верхних окон. Настоящее наименование достопримечательности – Ахмедийе. Ахмед I в начале своего правления наделал немало стратегических ошибок, в результате которых авторитет Турции был подорван. Возведение мечети 19-летний правитель задумал, как способ умилостивить Аллаха.

Дворец Топкапы

Чек на посещение: 72 лиры + 42 лиры за посещение гарема (1300 руб)

Дворец, построенный в 1479 году, был не только резиденцией османских султанов, но и административным и образовательным центром государства. Название переводится как «пушечные ворота», так как каждый раз, когда султан покидал свою роскошную резиденцию, должен был раздаваться пушечный выстрел. Здесь располагается богатейшая выставка экспонатов, принадлежавших правителям разных исторических периодов.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен