Пермский край: что посмотреть, где побывать

Пермь — сама по себе большой город (четвёртый по площади в России), где можно многое увидеть и попробовать. Но многие туристы забывают, что на этом не заканчивается Пермский край, а всего пара часов пути приведёт их в удивительные места с особой атмосферой и достопримечательностям. Там вам откроются любопытные подробности о прошлом и настоящем данного региона. Где непременно стоит побывать, если вы путешествуете по Пермскому краю?

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка»

«Хохловка» — музей под открытым небом площадью в 35 гектаров, на территории которого можно увидеть аутентичные памятники деревянной архитектуры Пермского края. Если вы совсем мало знаете о быте и зодчестве людей прошлых веков, лучше всего не просто беспризорно погулять по территории музея, а записаться на одну из экскурсий. Так посещение «Хохловки» пройдёт занятно и полезно для вашего кругозора. Одно дело — задумчиво пройти мимо сельского пожарного депо или какой-нибудь деревянной усадьбы, совсем другое — узнать, что здесь происходило в XVII–XX веках, как трудились жители Пермского края, с какими трудностями им приходилось сталкиваться.

Кунгурская ледяная пещера

Кунгурская ледяная пещера — одно из самых популярных среди туристов мест в Пермском крае, так что вниманием путешественников она не обделена. Впечатление — нечто среднее между посещением музея и походом на квест. Под руководством экскурсовода вы переходите из грота в грот и узнаёте всё больше фактов из истории этого места. О существовании самой пещеры известно уже как минимум три столетия, а в 1914 г. её арендовал мещанин А.Т. Хлебников. Благодаря ему было положено начало благоустройства и развития этой достопримечательности. Кстати, сам Хлебников собственной персоной дал названия многим гротам: Колизей, Атлантида и т.д. Если в названии этого места вас в первую очередь привлекло слово «ледяная», стоит планировать свою поездку на март, ведь тогда можно увидеть наибольшее количество льда. Но посещение Кунгурской пещеры в любые другие месяцы года будет не менее захватывающем, ведь ей есть, чем вас удивить.

Белогорский Свято-Николаевский монастырь

Данный монастырь находится на Белой горе в Пермском крае. Это очень уединённое место на расстоянии около 70 км к югу от центра Перми. Белогорский Свято-Николаевский монастырь потрясающе выглядит в холодное время года, но в тёплые месяцы посетить его будет комфортнее тем, кто не готов к испытанию морозом и ветрами. Побывать в этом месте будет интересно персонам, желающим своими глазами увидеть монастырь, находящийся вдали от шумных городов. Конечно, с Белой горы также открывается потрясающий панорамный вид.

Город Кудымкар

Кудымкар — административный центр Коми-Пермяцкого округа с названием, о котором ходят легенды. Единого мнения — нет. По одной из версий Кудымкар был назван в честь богатыря Кудым-Оша: по легенде он основал этот город. Другой вариант гласит, что всё дело в названии реки Кувы: с коми-пермяцкого языка это значит «река в сосновом лесу». Так что вполне возможно, что и название Кудымкара напрямую связано с Кувой. Кстати, имена многих рек Пермского края заканчиваются именно на слог «ва». В переводе с коми-пермяцкого это означает «вода». Кудымкар — очень уютный маленький город, жители которого с особым вниманием относятся к сохранению традиций и культуры. Приезжайте в Кудымкар послушать фолк-рок и легенды о прошлом, посмотреть на Кудымкарское городище, которое также называют Каменной головой, узнать больше о коми-пермяцком языке, традициях и кухне в творческом пространстве АРТкад, заглянуть в Коми-пермяцкий краеведческий музей, походить по аккуратным центральным улицам.