Идеи пикников на майские праздники без шашлыка

Для любителей шашлыков майские праздники становятся открытием шашлычного сезона. Но такое времяпрепровождение по нраву далеко не всем — кому-то просто не нравится вкус или характерный запах, кого-то раздражает дым и количество мусора, которое обычно остаётся после таких досуговых мероприятий. Не забывайте: если у вас есть компания, готовая вместе с вами выбраться на природу, вы можете предложить провести пикник совсем по-другому. Предлагаем несколько концепций пикников на майские праздники без шашлыков и мангалов, которые, впрочем, смогут оценить также и самые заядлые шашлычники.

Пикник с выпечкой собственного приготовления

Договоритесь со всеми участниками пикника, что каждый должен принести какую-нибудь выпечку собственного приготовления. Лучше всего, если каждый скажет, что конкретно будет выпекать, чтобы уже в день пикника вы не обнаружили, что у вас, например, одни только пирожки с картошкой разных форм и размеров.

Музыкальный пикник

Для музыкального пикника вам необходим хотя бы один человек, играющий на гитаре/укулеле. Лучше — больше, ведь он может устать аккомпанировать на протяжении всего дня. Частая ошибка при попытке устроить такую встречу — когда музыкальная программа полностью импровизированная, и друзья пытаются предложить песни уже в день пикника. В итоге ваш гитарист может долго искать аккорды в интернете под общие споры о том, нужно ли вообще исполнять этот трек. Конечно, не нужно досконально планировать музыкальный пикник, составляя программу, как на официальный концерт, но лучше хотя бы отчасти подготовиться. Ваша задача как организатора — заранее обсудить в компании, какие песни кто хотел бы спеть. Выберете хотя бы 5 треков, ведь вашему гитаристу может потребоваться заранее посмотреть или даже выучить аккорды. На музыкальный пикник лучше приносить такие закуски и напитки, у которых в случае непредвиденных обстоятельств будет меньше шансов фатально сказаться на состоянии гитары.

Идеи пикников на майские праздники без шашлыка

Литературный пикник

Если в вашей компании многие увлекаются литературой, можно почитать друг другу любимые отрывки из книг или устроить день поэзии. Осторожнее с цветными напитками, которыми могли бы испачкать страницы.

Идеи пикников на майские праздники без шашлыка

Фруктовый пикник

Вариант для тех, кто давно мечтает об эстетичном пикнике как с живописных фотографий из интернета. Заранее обговорите, кто какие фрукты и ягоды приносит. В противном случае вы рискуете устроить пикник, закуской к которому станут лишь пара килограммов бананов и яблок. Попросите всех промыть фрукты и ягоды заранее. Идеальное дополнение к такому пикнику — сыры с благородной плесенью и свежая выпечка.

Пикник с настольными играми

Выберете пару настолок и аппетитные закуски, возьмите их с собой и приступайте к игре! Важно, чтобы в этот день не намечалось сильного ветра, который смог бы сдуть карты/фишки/другие элементы настольной игры.

Идеи пикников на майские праздники без шашлыка

Пикник с пиццей

Пицца — недооценённый выбор для пикника. У неё есть множество преимуществ: вам не понадобятся столовые приборы (если, конечно, пицца заранее разделена на кусочки), а в коробку из-под неё можно сложить салфетки и другой мусор по окончании пикника и удобно донести её до ближайшего мусорного бака.

Идеи пикников на майские праздники без шашлыка

Общие советы для отличного пикника

Если выбрать место для пикника заранее, это избавит вас от потери времени на поиски день в день.

Возьмите с собой антисептики для рук, салфетки. Можно попросить каждого участника принести с собой собственную чашку/стакан — или даже несколько для разных напитков — тогда вам не придётся приобретать одноразовые стаканчики, которые позже придётся утилизировать.

Обязательно берите побольше питьевой воды, даже если будут и другие напитки. Если все выпьют сладкой газировки или соков, неисчезающий сладковатый привкус и чувство жажды могут испортить впечатление от пикника.

И последний совет: собираясь на пикник, сразу позаботьтесь о том, что у вас с собой есть пакеты для сбора мусора.