Подборка бесплатных подкастов для саморазвития

Аудиоподкасты продолжают набирать обороты  по прослушиваниям и подпискам, все больше становится популярным среди людей – контент про саморазвитие. Мы составили список самых интересных подкастов на разные темы!

«Будет сделано»

Photo: Яндекс.Музыка

Авторский подкаст Никиты Маклахова о личной эффективности, достижении целей и управлении образом жизни. Выпуски 2-3 раза в месяц в формате интервью с признанными российскими экспертами из разных сфер. Раскрывает подкаст важные темы через личность гостя, его жизненный и профессиональный опыт. Подкаст обогатит ваше мировоззрение, подарит идеи по улучшению жизни и вдохновит на их реализацию.

«В предыдущих сериях»

Photo: Яндекс.Музыка

Подкаст Кинопоиска, в котором директор по спецпроектам Лиза Сурганова и автор канала «Запасаемся попкорном» Иван Филиппов обсуждают главные сериальные новинки и старые культовые проекты.

 «История культуры»

Photo: Яндекс.Музыка

Один из главных современных образовательных проектов «Арзамас» представляет собственный своеобразный онлайн-университет. Специалисты записывают лекции и интервью выдающихся ученых и включают в них дополнительные материалы. Подкаст проекта затрагивает самые разнообразные гуманитарные темы: философия, антропология, искусство, история, литература и другие.

«Будь брендом»

Photo: Яндекс.Музыка

Серия интервью о бизнесе и личном бренде со знаковыми предпринимателями, общественными деятелями и экспертами. Автор и ведущая подкаста — Мария Азарёнок, эксперт по личному бренду и нетворкингу, предприниматель, вдохновляющий спикер, бизнес-блогер с аудиторией влияния более 360 000 подписчиков, автор книги «Активируй свой персональный бренд»

 «Дело случая»

Photo: Яндекс.Музыка

Ведущие знакомят слушателей своего подкаста с современными границами дозволенного и говорят о том, как буквально с каждым днём меняется этика. Всё это подается в сопровождении ярких примеров, актуальных тем и последних мировых событий. Каждый раз поднимаются самые разные, но безусловно интересные вопросы: кому верить в историях о насилии, зачем нужны родители, где проходят границы частной жизни и личного пространства. Подкаст не выходит с 2018 года, но более 30 эпизодов вы можете с удовольствием послушать.

«Поредачим»

Photo: Яндекс.Музыка

Шеф-редактор Лайфхакера и автор популярного телеграм-канала «Паша и его прокрастинация» Павел Федоров создал подкаст для тех, кто пишет — редакторов, копирайтеров, коммерческих писателей. Полезно послушать тем, кто пишет каждый день и стремится делать это лучше.

«Деньги пришли»

Photo: Яндекс.Музыка

Финансовая грамотность — это одно из самых важных и актуальных направлений для саморазвития. Ведь даже если вы уже научились зарабатывать, важно также суметь сохранить и преумножить, а заодно не попасть в руки мошенников, не спустить все деньги на ненужные вещи или, например, не потерять всё при разводе. Все эти денежные темы легко и весело обсуждают Саша Поливанов и Илья Красильщик, а помогают им приглашённые гости и эксперты.

«Брендятина – истории брендов»

Photo: Яндекс.Музыка

Проект радио «Маяк», в котором ведущие рассказывают о крупных и известных брендах: с чего всё начиналось, как менялся бренд и как он повлиял на общество. Уже можно послушать про создание Airbnb, Netfix, WhatsApp и другие.

«ЯсноПонятно»

Photo: Яндекс.Музыка

Подкаст о том, что сегодня волнует жителей большого города. От общих вопросов о карьере, самореализации, отношениях до историй о комиксах, кофе, правильном сне и работе в удаленном формате.