Дед Мороз vs. Йоулупукки: как зовут основного персонажа новогоднего праздника в разных странах

Каким бы именем ни называли традиционного персонажа всеми любимого «Деда Мороза», у большинства любителей новогодних празднеств оно вызовет прекрасные детские воспоминания о подарках от веселого седого дедушки. «Санта-Клаус» или, как привычнее нам, «Дедушка Мороз», наверное, одна из самых узнаваемых фигур в мире. Но каково настоящее имя этого великого человека? Концепция его имени, на самом деле, зародилась от Святого Николая, известного тем, что он преподносил щедрые дары бедным. Произношение Святого Николая на голландском языке - «Sinterklaas», отсюда и произошло название Санта-Клаус! Спорим, вы никогда этого не знали?

Во всем мире есть много разных имен «Санта-Клауса», и идея называть его разными именами была принята и интерпретирована в каждой стране по-своему. Расскажем о нескольких «братьях» Деда Мороза, которые приходят с подарками в рождественскую или новогоднюю ночь по всему миру.

США. САНТА-КЛАУС

В Великобритании, США и Канаде «Санта-Клаус» путешествует по всему свету в красном костюме на санях, запряженных оленями. Он спускается в дымоход в ночь перед Рождеством (в США и странах Европы с 24 на 25 декабря), оставляя детям подарки под елкой! Дети часто оставляют у камина рождественские чулки, которые Санта может наполнить небольшими подарками и сладостями. Некоторые семьи оставят ему перекус на дорогу. В Великобритании принято оставлять пирог с фаршем (или традиционное праздничное печенье) и стакан виски или хереса для Санты, а еще морковку - угощение для северного оленя!

ФИНЛЯНДИЯ. JOULUPUKKI

Йоулупукки - финский Рождественский дед, который приходит к детишкам и дарит им подарки. Странная ситуация, но в финском языке Йоулупукки имеет омоним, который означает дословно «Рождественский козел». Он обычно сопровождает Йоулупукки-деда в зимних путешествиях и сделан из соломы. Этот творческий союз мало отличается от аналогичного в скандинавских странах.

БОЛГАРИЯ. ДЯДО КОЛЕДА ИЛИ ДЯДО МРАЗ

6 декабря верующие всего мира отмечают День Святого Николая. В Болгарии именно этот святой символизирует основателя Нового года. Дети под елкой ждут подарки от Дядо Коледа - прообраза Святого Николая. В течение целого года святого изображают по-разному, но ни один из его портретов не имеет ничего общего с рыжебородым седобородым стариком, которого в конце года можно увидеть повсюду. Болгария - православная страна, но Рождество празднует 25 декабря, по Юлианскому календарю. Болгары верят в предание, что старец Николай однажды решил помочь одной бедной семье и оставить золотые монетки у окна, но оно было заперто. Святой не придумал ничего лучше, чем бросить деньги в камин. С тех пор оставлять подарки у печки (а печи есть во всех домах Болгарии) - добрая рождественская традиция.  

ФРАНЦИЯ. PÈRE NOËL ИЛИ PAPA NOËL (Дед Мороз или Папа Рождество)

Во Франции подарки доставляет отец Ноэль либо 23 декабря, накануне перед Рождеством, либо утром 25 декабря. На востоке Франции его сопровождает Ле Пер Фуэтар, человек в черном, который, как верят, наказывает детей, если они плохо себя ведут. 

ИСПАНОГОВОРЯЩИЕ СТРАНЫ. PAPA NOEL 

Персонаж, стоящий за испанской версией Санта-Клауса, обычно раздает подарки 24 или 25 декабря (от Папы Ноэля) или 6 января (от Трех Королей). В Южной Америке член семьи должен одеться как Папа Ноэль, и дарить детям подарки, пока они пытаются угадать, кто этот член семьи! В то же время в Мексике и Венесуэле, подарки также могут приносить El Ninito Dios (младенец Иисус) или Santo Clos (Санта-Клаус).

ГЕРМАНИЯ: WEIHNACHTSMANN (Рождественский человек)

Мы не удивимся, если у вас возникнут проблемы с произношением имени Деда Мороза на немецком языке! Праздничный сезон в Германии начинается рано, с Николаустага - Дня Святого Николая, который отмечается 6 декабря. Считается, что Святой Николай приходит ночью и кладет подарки в детские туфли, которые обычно отполированы. Накануне вечером перед праздником обувь ставят у их входных дверей.

В некоторых частях Германии считается, что «Дас Кристкинд» (ребенок-Христос) приносит детям подарки в канун Рождества. Ему также пишут дети с просьбой подарить подарки перед Рождеством. Свои письма они даже украшают, наклеивая на конверт конфетки!

В других частях страны «der Weihnachtsmann» (Санта-Клаус) приносит детям подарки. Традиционно немцы открывают свои подарки в канун Рождества, а не в само Рождество.

ИТАЛИЯ. BABBO NATALE (Папа Рождество)

В Италии считается, что «Babbo Natale» доставляет подарки на Рождество. Итальянские семьи начинают собирать подарки в начале декабря, но их открывают либо в канун Рождества, либо в рождественское утро. Также считается, что рождественский персонаж, ведьма Ла Бефана, прилетает в ночь на 5 января с небольшими подарками, сладостями и сухофруктами, которые она оставляет в носках тех детей, что хорошо себя вели весь год.

ТУРЦИЯ. НОЭЛЬ БАБА

Рождество в Турции практически не отмечается, потому что подавляющее большинство жителей этой страны - мусульмане. Но некоторые семьи отмечают популярные рождественские традиции в канун Нового года. У них бывает «новогодняя елка», они любят дарить подарки. К ним приходит «Ноэль Баба» - Дед Мороз.

ПОЛЬША. ŚWIĘTY MIKOŁAJ (Святой Николай)

В Польше принято считать, что Светы Миколай привозит подарки, которые открываются после окончания рождественского ужина. Иногда взрослые дразнят детей, затягивая трапезу, так что им приходится долго ждать подарков!

В разных частях Польши существуют разные традиции. На востоке подарки дарит Дзядек Мруз (такой же, как Дед Мороз в России), а в западной и северной Польше люди верят, что их приносит Гвяздор (звездный человек).

Итак, теперь вы знаете 10 разных имен Деда Мороза со всего мира, а также множество его традиций и его интерпретаций.

С Наступающим!