Оскар 2023: кто поборется за главную награду

95-я церемония состоится 12 марта, поэтому у всех нас есть неспешное время для того, чтобы оценить каждого номинанта в категории «Лучший фильм». Кто же будет бороться за это звание в 2023 году, расскажем в нашей статье.

Всё везде и сразу 

Фото: Кинопоиск

В жизни Эвелин царит бардак. Она никак не может составить налоговый отчёт, пожилой отец постоянно требует внимания, муж витает в облаках, а еще и дочка привела свою девушку знакомиться с семьей. Во время визита в налоговую всё запутывается ещё сильнее — оказывается, Эвелин может скакать по параллельным вселенным и получать доступ к воспоминаниям и навыкам других версий самой себя. И теперь, в полнейшем хаосе, женщине придётся противостоять загадочной злой сущности, которая решила разрушить не только этот мир, но и всю мультивселенную.

Банши Инишерина

Фото: Кинопоиск

Чёрная трагикомедия 2022 года ирландского режиссёра и сценариста Мартина Макдонаха. Фильм рассказывает о двух давних друзьях (Колин Фаррелл и Брендан Глисон), один из которых в одночасье решает прекратить их дружбу. Картина стала второй совместной работой Фаррелла и Глисона в фильмах Макдонаха, ранее они сыграли главные роли в полнометражном дебюте Макдонаха «Залечь на дно в Брюгге» (2008).

Говорят женщины 

Фото: Кинопоиск

Женщины из общины меннонитов подвергаются многократным изнасилованиям, происходящим во время их сна. Из-за отсутствия доказательств со стороны потерпевших эти инциденты объясняются нападением демонов или плодом фантазии. Во время отсутствия мужчин женщины решают собраться, чтобы решить, как действовать дальше.

Треугольник печали

Фото: Кинопоиск

Пара моделей Карл и Яя отправляются в роскошный круиз на яхте в компании богатых пассажиров, где можно встретить и русского бизнесмена, и британских производителей оружия, и гения IT. Капитан судна — марксист, находящийся в перманентном запое. Пока всё идёт своим чередом: гости отдыхают, персонал трудится. Но вскоре произойдет неожиданное событие, которое перевернёт заведенный порядок и вынудит некоторых переосмыслить свое место и значимость.

Аватар: Путь воды

Фото: Кинопоиск

Долгожданное продолжение «Аватара» собрало уже не один миллиард в кинотеатрах по всему миру, быть может, этот фильм признают лучшим? После принятия образа аватара солдат Джейк Салли становится предводителем народа на'ви и берет на себя миссию по защите новых друзей от корыстных бизнесменов с Земли. Теперь ему есть за кого бороться — с Джейком его прекрасная возлюбленная Нейтири и их общие дети. Когда на Пандору возвращаются до зубов вооруженные земляне, Джейк готов дать им отпор.

Тар

Фото: Газета

Всемирно признанная дирижёр и композитор Лидия Тар становится первой в истории женщиной-дирижером Берлинского филармонического оркестра. Она дает интервью, выпускает книги, преподает и в новой должности приступает к репетициям симфонии № 5 Малера, а также заботится о своей партнёрше — первой скрипке оркестра — и маленькой приёмной дочери. Но когда одна из её бывших подопечных кончает с собой, безупречная репутация Лидии оказывается под угрозой.

Топ Ган: Мэверик

Фото: Кинопоиск

Пит Митчелл по прозвищу Мэверик более 30 лет остается одним из лучших пилотов ВМФ: бесстрашный летчик-испытатель, он расширяет границы возможного и старательно избегает повышения в звании, которое заставило бы его приземлиться навсегда. Мэверик вынужден противостоять своим глубинным страхам, которые грозят ожить в рамках миссии, требующей исключительной самоотверженности от тех, кто будет назначен на вылет.

Фабельманы 

Фото: Журнал Тинькоф

Нью-Джерси, начало 1950-х. Впервые в жизни оказавшись в кинотеатре и увидев на экране крушение поезда, маленький Сэмми Фабельман был так впечатлен, что чуть не сломал дорогую игрушечную железную дорогу, когда пытался воспроизвести аварию. В терапевтических целях мама предлагает мальчику заснять игрушечную катастрофу на 8-миллиметровую камеру. Так детское хобби и съёмки дурашливых домашних сценок перерастают для Сэма в большую любовь и увлечение всей жизни — режиссуру кино.

Элвис

Фото: Кинопоиск

История жизни и творческого пути короля рок-н-ролла Элвиса Пресли через призму сложных взаимоотношений с его одиозным менеджером, полковником Томом Паркером (Том Хэнкс). Они работали вместе более 20 лет: от начала карьеры Элвиса до его небывалой славы.

На Западном фронте без перемен 

Фото: Фильм.ру

За звание «лучшего фильма» поборется и экранизация книги. Германская империя, 1917 год. Преисполненные патриотизмом 19-летний Пауль Боймер и его друзья-одноклассники отправляются добровольцами на фронт, где им предстоит испытать на себе ужасы Первой мировой войны.

Читайте нас также на  Дзене