Почему мультфильм «Где Анна Франк» стоит смотреть и детям, и взрослым

Сейчас в российских кинотеатрах можно посмотреть мультфильм «Где Анна Франк» израильского режиссёра Ари Фольмана, наиболее известного по киноленте «Вальс с Баширом» (2008). Вспоминаем историю Анны Франк и рассказываем, почему вам стоит посмотреть новую анимацию.

Дневник Анны Франк

Анна Франк вела дневник с 12 июня 1942 (её 13-ый день рождения) по 1 августа 1944 года во время нацистской оккупации Нидерландов, причём записи были адресованы некой подруге Китти. У Анны действительно была знакомая с таким именем — Китти Эйхэйди, но в своём интервью та выразила сомнения, что Франк действительно обращалась именно к ней в своём дневнике. Вероятнее всего Китти была вымышленным персонажем. В своих записях Анна рассказывала о жизни в убежище. 4 августа 1944 года в убежище прибыли гестаповцы, получившие донос на группу укрывавшихся в этом доме евреев, и арестовали их. Анна была отправлена в Освенцим, чуть позже — в Берген-Бельзен. В этом концлагере Анна и её сестра Марго умерли от сыпного тифа в феврале 1945 года.

Серьёзная тема через призму анимации

У дневника Анны Франк колоссальное культурное влияние. Анне было посвящено немало кинофильмов и уже сейчас можно предположить, что к истории жизни и трагической смерти юной писательницы ещё не раз обратятся режиссёры. Почему же стоит посмотреть «Где Анна Франк», даже если вы смотрели другие киноленты об этой персоне? Как минимум стоит обратить внимание на данный мультфильм из-за анимации: персонажи нарисованы в милом стиле, не перегруженном деталями, но и не слишком упрощённом. Эмоции на лицах героев понятны зрителю, а мир «Где Анна Франк» представлен красивыми пейзажами, колорит которых подобран в гармонии с настроением конкретных моментов киноленты. Зачастую анимация быстрее находит путь в сердце и душу зрителя, нежели игровое кино: здесь не нужно отвлекаться на актёрскую игру и анализировать, насколько реалистично каст вжился в роли; при этом мультипликация стойко ассоциируется с детством, когда мир может и казался сложным и загадочным, но не было и внутренних барьеров, которые мешают многим взрослым непредвзято воспринимать произведения искусства. Так что режиссёры обращаются к миру анимации, чтобы донести до зрителя самые важные мысли: на время киносеанса вам предлагается вернуться к той открытости, к тому чуткому и яркому восприятию, которым вы обладали в детстве. И, конечно, фильм можно смотреть и зрителям младшего возраста. На понятном им аудиовизуальном языке создатели «Где Анна Франк» расскажут об ужасах нацизма, важности исторической памяти и необходимости воспитывать в себе доброту и справедливость.

Почему мультфильм «Где Анна Франк» стоит смотреть и детям, и взрослым

Фото:  Кинопоиск

Новый сюжетный ход

Конечно, «Где Анна Франк» — это не первая интерпретация в формате анимации. Например, в 1995 году в Японии выпустили «Дневник Анны Франк» — достойное аниме по мотивам дневника Анны, которое точно заслуживает вашего внимания. Что же кардинально нового в мультфильме Ари Фольмана? Основной сюжетный ход и композиция рассказа. Хотя в центре внимания история Анны Франк, но главной действующей героиней фильма стала Китти — материализованная со страниц дневника подруга Анны. Неожиданно оказавшись в доме-музее Анны Франк, героиня чувствует растерянность. Ей нужно ответить на множество вопросов как о себе самой, так и о событиях прошлого и настоящего. Китти то читает записи Анны и погружается в страшные дни 1942–1944 годов, то знакомится с современным миром. В нашем времени Китти находит немало изъянов. Казалось бы, как может существовать какая-либо дискриминация среди людей после того, что произошло в 1940-х? Китти понимает, что в современном обществе не должно быть места несправедливости. Так «Где Анна Франк» напоминает и детям, и взрослым, что обязательно нужно сохранять в себе человечность, не забывать о прошлом, но и не переставать нести свет в настоящем.

Главное фото:  Кинопоиск