Нужно ли пытаться «спасти» своего тирана

Отношения, в которых девушка пытается «спасти» своего партнёра от его вредных привычек и особенностей мышления, а тот тем временем ведёт себя ужасно по отношению к ней, — невероятно распространённое явление. К сожалению, никто не застрахован от подобного союза — в него могут попасть даже те, кто прекрасно знает, кто такой тиран и чем чреваты отношения с ним. Размышляем, нужно ли всё-таки пытаться спасти своего тирана.

Почему девушки пытаются спасти тиранов

В подобного рода отношения чаще всего попадают эдакие девочки-умницы, которые с детства старались быть для всех хорошими, добрыми, милыми, отлично учились, всегда пытались угодить родителям и практически никогда не создавали причин для беспокойств. Увы, вырастая, такие дамы становятся очень уязвимы для партнёров-тиранов, готовых эксплуатировать их стремление быть хорошими девочками. Ещё одна частая характеристика девушек парней-тиранов: скорее всего, в детстве родители пренебрегали ими, демонстрировали своё безразличие, из-за чего девочки чувствовали себя ненужными, лишними и нелюбимыми. В результате они становятся взрослыми женщинами с сильнейшим желанием ощущать, что они очень кому-то нужны, что есть в этом мире хотя бы один человек, для которого они критически важны и значимы. И это желание само по себе совершенно нормально, но, если оно перекрывает остальные стремления и чувства, девушка подвергается опасности стать жертвой тирана. Встретив парня, у которого есть определённые проблемы, чаще всего алкоголизм, восприятие мира как чего-то очень печального и недружелюбного, отсутствие каких-либо целей и мотивации к развитию, такая девушка надеется стать для него проводником в счастливый этап жизни, наполненный самыми светлыми эмоциями. Она хочет стать тем человеком, из-за которого он позабудет свои пагубные пристрастия, встанет на лучший путь и научится получать от жизни удовольствие. Но часто всё становится только хуже: тиран ужасно обращается со своей жертвой и не исправляется.

Спасать или всё-таки нет?

В теории тиран может исправиться — это правда. Тем не менее всё зависит от того, насколько сильны в нём тиранические повадки и есть ли в нём искреннее желание стать лучше. Если ваш тиран проявляет по отношению к вам физическое насилие, то лучше бежать от него, не задумываясь о его спасении. Вам не нужно пытаться исправить его, и, скорее всего, попытками сделать его жизнь лучше вы просто загубите собственную жизнь и обречёте себя на несчастья.

Если же ваш тиран на данный момент орудует только насилием психологическим, то шанс, что он изменится к лучшему, всё-таки есть, хотя тут тоже надо смотреть, насколько сильный вред он причиняет вашей психике и судить конкретно по вашему случаю. Обратите внимание, проявляет ли он желание изменить свою жизнь? Поговорите с ним об этом, последите за его реакцией. Пытается ли он резко и грубо прекратить данный диалог или всё-таки идёт на контакт? Также немаловажно то, как партнёр относится именно к вам. Если речь о тиране, то уже очевидно, что обращается он с вами не так, как вам бы того хотелось бы. Но замечали ли вы в нём хотя бы иногда искреннее раскаяние? Жалеет ли он о сказанных в сердцах словах? Проявляет ли он хотя бы иногда тепло и заботу по отношению к вам, старается ли выразить вам свои чувства? Иногда шанс, что вы поможете спасению тирана, действительно есть. Но вам нужно приоритизировать свои собственные чувства и, если становится слишком тяжело, лучше расстаться. Вы не обязаны никого спасать. Вы отдельный человек, точно так же заслуживающий к себе хорошего отношения, как и ваш партнёр.

Также надо понимать, что это самое спасение не должно быть целиком и полностью возложено на ваши плечи. Ваш любимый человек тоже должен сыграть значительную роль в своём собственном изменении, а потому нужно убедиться, что он проявляет хотя бы слабое к тому рвение. Кроме того, лучше всего записаться к психотерапевту и посещать его вдвоём и раздельно. Тогда, во-первых, вы и ваш любимый получите советы специалиста, а во-вторых, это будет как минимум первый шаг со стороны вашего тирана в сторону своего собственного исправления.

Читайте нас также на  Дзене