Сам себе организатор: как сделать стильную свадьбу без помощи агентства

Когда в жизни влюбленных грядет такое важное событие как заключение брака, перед ними встает вопрос о том, с чего начать подготовку и куда обращаться. Многие выбирают путь организации свадьбы через соответствующие агентства, где за определенную сумму паре подберут всех подрядчиков и устроят праздник. Но что делать тем, кто тратится на профессиональную организацию не хочет? Подготовить праздник самостоятельно, а как это сделать, расскажем в этой статье.

Дата торжества

Самым первым пунктом в планировании стоит – определение даты. Ее можно с легкостью назначить, если вы уже подали заявление в ЗАГС. Современные молодожены пользуются возможностью открытой даты. То есть брак заключают в назначенный день в ЗАГСе, а само празднование этого события отмечают в другой день, который выберут сами.

В этом случае нужно взвесить все «за» и «против» намеченного дня. Помешать могут погодные условия, рабочий день среди недели или просто ваше нелюбимое число. Дату нужно выбрать сердцем, ведь она останется с вами на долгие годы.

Бюджет

Следующим шагом является определение суммы, которая может быть выделена вашим союзом для проведения торжества. От того, что вы будете знать границы ваших возможных трат, уже будет проще планировать все остальное, при этом, не выходя за рамки намеченной финансовой зоны..

Список гостей

Важным мероприятием внутри подготовки становится составление списка присутствующих на вашей свадьбе. Для того, чтобы никого не забыть, необходимо сесть и написать всех желаемых гостей пофамильно. Можно сразу же представить воображаемые столы и тут же, на бумаге, всех рассадить. Так вы будете наглядно представлять насколько много или мало человек, как они сидят и удобна ли такая схема рассадки.

Стиль свадьбы

В этом пункте решается очень многое, что будет связано с вашим торжеством. Ведь от его стиля зависит дальнейшая подготовка: платье, декор и даже букет невесты.

Стили современных свадеб невероятно разнообразны: классический, рустикальный, винтажный, лофт и многие другие. Чтобы понять какой именно нравится вам обоим – необходимо просто заглянуть в интернет и тщательно изучить свои вкусовые направления в этом вопросе.

Место проведения

Достаточно объемный и по размерам, и по финансовым затратам становится то место, где будет праздничный банкет. На сегодняшний день молодоженам предоставлен широкий спектр различных мест, где можно провести торжество: яхт-клубы, шатры, рестораны в помещениях или под открытым небом. Предлагаем для начала выбрать несколько близких к вам вариантов, съездить, посмотреть и представить, как ваша свадьба гуляет именно там. А с точным выбором подскажет сердце.

Выбор подрядчиков

Свадебные подрядчики – это люди, без которых хорошее торжество вряд ли состоится. Выбор ведущего, фотографа, видеографа, кондитера, оформителя очень ответственен. Ведь от них напрямую зависит, как пройдет программа банкета, насколько качественными будут фото и видео, как будет оформлен зал и весь необходимый декор.

В этом деле главное – не торопиться. Лично побеседуйте как минимум с четырьмя кандидатами на данные должности, прежде чем окончательно утвердить на нее кого-то одного. Личные встречи и обсуждение всех ваших предпочтений подрядчики проводят бесплатно. Также отличным подспорьем является тщательное изучение всех отзывов и портфолио всех специалистов.

Наряды жениха и невесты

Уже на этом этапе вам придется обратиться к выбранному стилю свадьбы. Потому что ваши образы не могут выбиваться из общего настроения. Не забывайте и обо всех процедурах: маникюр, педикюр. За созданием макияжа и прически лучше обратиться к профессионалам, ведь в такой важный день хочется только наслаждаться каждой минутой, а не бояться, что стрелка будет прорисована не так как хотелось.

В этот пункт можно отнести и подбор букета для невесты, оформление которого тоже должно вписываться в стиль. Заказать букет можно сразу же на определенную дату и утром его доставят жениху.

Кольца

Сейчас выбор очень большой: одни пары предпочитают классику, другие выбирают необычные модели. При выборе учитывайте, что эти кольца Вам придется носить каждый день на протяжении многих лет, а значит, они должны быть удобными и универсальными. Можно по желанию добавить гравировку на каждый из колец, что будет делать их индивидуальными и только для вас двоих.

Транспорт

Нужно продумать, как будете перемещаться по городу, до места проведения вы и ваши гости. Заказ автомобилей, микроавтобусов и даже лимузинов есть практически в каждом населенном пункте. Просчитайте заранее время от точек отбытия, прибытия и прочих остановок.

Программа торжества

В этом вопросе главный ведущий вашего праздника, который предложит вам свою программу, где будет место и поздравлениям, и конкурсам, и вашему первому танцу. Хороший специалист учтет ваши пожелания, добавит что-то новое или исключит то, что не нравится вашей паре.

Тайминг и координатор

Маленький секрет по сохранению своих нервов в день свадьбы в порядке – это обратиться к координатору одного дня. К человеку, который за пару недель до вашего события полностью погрузиться в атмосферу и планирование вашего торжества. Координатор скорректирует тайминг свадебного дня, обзвонит всех гостей, а главное – скоординирует всех подрядчиков и проследит за всем в день свадьбы. Этакий личный секретарь молодоженов, который будет в курсе всех дел и поможет с решением возникающих вопросов и проблем.

Свадьба – значимое событие в жизни двух молодых людей, а также переходный этап отношений на новый уровень. От того как пройдет этот день зависит ваше настроение и моральное удовлетворение, а чтобы прошло торжество на высшем уровне – главное правильно его организовать и распланировать.