Как проявляется денежное/финансовое насилие в отношениях

В последние годы всё чаще говорят о психологическом, физическом и сексуальном видах насилия в отношениях, повышается осведомлённость о том, как это проявляется, как реагировать и как уйти от опасности. Но гораздо реже речь заходит о денежном/финансовом/экономическом насилии в отношениях, тогда как это также серьёзная проблема, которую нельзя игнорировать и считать нормой.

Что такое финансовое насилие

Финансовое/денежное/экономическое насилие — это такой вид насилия, при котором одного человека против его воли принуждают к каким-либо действиям, связанным с деньгами. При этом «против его воли» может быть неочевидным, если используются различные манипуляции, газлайтинг или какие-либо меры принимаются тайно и жертва насилия находится в неведении. Термин финансового насилия очень широкий. Эта сфера не очень хорошо изучена, и есть разные мнения относительно того, что конкретно можно считать денежным насилием. В данной статье мы придерживаемся более широкого подхода к пониманию термина и исходим из мнения, что к данному виду насилия можно отнести огромное количество ситуаций. При этом жертвой насилия может быть как женщина, так и мужчина. Более того, это необязательно парень/девушка, муж/жена: жертвой денежного насилия становятся и дети, и пожилые родители. Но в этой статье мы сосредоточились на примерах финансового насилия именно в отношениях/браке.

Примеры проявления финансового насилия

Приведём несколько конкретных примеров ситуаций в отношениях, которые можно считать финансовым насилием. Если вы оказались в одной из этих ситуаций (или в похожей), необходимо пытаться каким бы то ни было образом оградить себя от опасности. Так как формы насилия бывают очень разными, универсального плана действий нет, но чаще всего требуется достигнуть экономической независимости (найти собственный источник дохода), обратиться за помощью к близким или к социальной защите. Зачастую денежное насилие сопровождается другими формами насилия. Чаще всего единственным выходом будет разорвать отношения, в редких случаях можно решить проблему диалогом.

Итак, какие бывают проявления финансового насилия?

  • Человек убеждает партнёра-жертву, что ей не нужно работать по каким-либо причинам, в результате чего она остаётся без источников дохода. При этом в ход обычно идёт психологическое насилие, попытки убедить партнёра в некомпетентности, ничтожности, бестолковости, неспособности о себе позаботиться и т.д. Иногда настойчиво используются аргументы, что кто-то должен быть дома и ухаживать за ребёнком, а из-за патриархальных установок чаще всего на эту роль вынуждают идти женщину, пытаясь при этом апеллировать сексистскими тезисами о «женском предназначении». Тем не менее, может быть и обратная ситуация, когда жена убеждает мужа в том, что он неудачник и не способен к успеху и заработку. В итоге жертва не имеет собственных финансов и попадает в денежную зависимость от партнёра. Тот же получает возможность манипулировать ею, принуждать её к выполнению каких-либо действий, в противном случае рискуя остаться без денег на развлечения и приятные покупки, а в худшем случае и без жилья и еды.
  • Один из партнёров тратит общие накопления из семейного бюджета на свои личные нужды и желания, не получив согласия от жены/девушки/мужа/парня.
  • Один из бывших супругов, с которым/которой проживают общие дети, шантажирует второго тем, что, если он/она не даст какую-либо сумму денег, то он/она запретит ему/ей встретиться с детьми. Как известно, в РФ существует понятие алиментов, регулируемых законом. Бывшие супруги не имеют права требовать друг от друга каких-либо средств свыше законных алиментов.
  • Один из супругов находится в ситуации, когда не может самостоятельно зарабатывать деньги (например, из-за инвалидности, беременности, декрета, внезапной потери рабочего места), а другой — не обеспечивает его, выдаёт деньги за какие-либо услуги или сопровождает это моральным унижением.
  • Один из партнёров полностью контролирует расходы в семье, не позволяя жертве самостоятельно распоряжаться своим собственным заработком. Происходить это может путём прямого принуждения или манипуляций, унижений и попыток убедить человека, что он неспособен самостоятельно решать, куда и когда тратить свои деньги.
Читайте нас также на  Яндекс Дзен