Косметический холодильник: необходимость или причуда?

Наверное, каждая девушка, узнав про новый мастхэв от косметических производителей (внимание!) бытовой техники, сначала удивилась, а потом призадумалась. Ведь большинство из нас хранит маски, патчи и крема в холодильнике, чтобы какие-то из них лучше сохраняли свои свойства, а какие-то просто было приятно нанести прохладными ленивым сонным утром. Сама идея иметь отдельный холодильник для бьюти-баночек кажется странной, предлагаем разобраться в том, кто это придумал и правда ли он всем нам так нужен.  

Что это?

Бьюти-холодильник — это небольшой холодильник для косметики, объемом 6–10 литров и с внутренней температурой около 8–12 градусов. Запуск таких девайсов на рынок произошел в 2019 году компанией Makeup Fridge и сегодня они продают по 200-300 холодильников в месяц.

Еще одна успешная марка косметических холодильников, но уже корейская, - FaceTory. Узнав, что потребители хранят свои тканевые маски в обычных кухонных холодильниках, в мае компания начала предлагать им купить бьюти-холодильники с двумя полками.

Такой необычный тренд сразу же стал популярен среди многомиллионных блогеров и инфлюенсеров, что, в свою очередь, с невероятной скоростью повысило продажи холодной камеры для кремов.

Что положить внутрь?

Температура в обычном холодильнике ниже, чем в специальном для косметики. Некоторой косметике холодильник может даже навредить. Например, масла при низких температурах могут затвердеть и средство расслоится. Также не стоит прятать в холодильник тональные средства и помады, которые в холоде потеряют свою текстуру.

Мини-холодильник идеально подойдет не только для хранения тканевых масок, но и патчей, дневного и ночного кремов, сыворотки, миста, а также косметики с натуральными ингредиентами в составе.

Средства с антиоксидантами (например, сыворотка с витамином С) могут испортиться из-за воздействия тепла и света, поэтому их лучше хранить в холодильнике. В эту группу также входят кремы с ретинолом, витаминами А и Е и ниацинамидом.

Все это условности, ведь обязательной надобности хранить какие-либо косметические продукты в холодном месте, нет. Общие рекомендации обычно следующие: косметику не стоит замораживать и перегревать, а также выставлять на открытое солнце.

Плюсы и минусы

К явным положительным качествам нового хита в мире косметики можно отнести удобную организацию хранения средств: все бьюти-продукты, которые хочется использовать прохладными будет удобно достать из рядом стоящего девайса на своем туалетном столике, не отправляясь при этом за ними в кухню. А если поставить мини-холодильник в ванную комнату, то хранить там можно средства, наиболее чувствительные к перепаду температуры. Не стоит также забывать о его внешнем виде, такой милый бьюти-друг мало кого сможет оставить равнодушной.

К минусам относится его стоимость, ведь ценник на данный товар достойного качества начинается от 15 тысяч рублей и выше. К тому же, за то недолгое время, что такое новшество есть на рынке, у девайса появились и критики, которые считают популяризацию мини-холодильника лишь очередной рекламной уловкой. Поэтому споры о его необходимости и эффективности еще ведутся.

Бьюти-холодильник — абсолютно ненужная вещь, это маркетинговый трюк. Всякий раз, когда продукт выпускается на рынок, он должен пройти тестирование на стабильность в течение всего срока годности, указанного на упаковке. Это докажет, что он не разлагается при комнатной температуре и не теряет своей эффективности даже после вскрытия упаковки, - считает дерматолог Деннис Гросс (Нью-Йорк).

Найти косметический холодильник не сложно, влюбиться очень просто, а вот решиться на его приобретение не так легко. Но тут уже каждая выбирает сама, что для нее этот маленький бьюти-хранитель – необходимость или причуда?