5 правил SPF, о которых не стоит забывать

Когда речь идет об уходе за кожей в солнечные сезоны года, мало что так необходимо, как солнцезащитный крем. Защита кожи от вредных ультрафиолетовых лучей имеет решающее значение для поддержания ее здоровья и предотвращения таких заболеваний, как солнечные ожоги, преждевременное старение и даже рак кожи. Однако нанесение солнцезащитного крема - не такое простое дело, как может показаться.

Наносите солнцезащитный крем ежедневно

Многие люди совершают ошибку, считая, что солнцезащитный крем необходим только в солнечные дни или в летние месяцы. Однако ультрафиолетовые лучи могут проникать через облака и окна, нанося вред вашей коже даже в пасмурные дни или в помещении. Чтобы защитить свою кожу от вредного ультрафиолетового излучения, возьмите за правило наносить солнцезащитный крем каждый день, независимо от погоды или местонахождения.

Выбирайте солнцезащитный крем широкого спектра действия

Не все солнцезащитные средства созданы по подобию. Выбирая солнцезащитный крем, остановите свой выбор на средстве с широким спектром действия, которое защищает как от UVA, так и от UVB лучей. Лучи UVA ответственны за старение кожи и могут проникать глубже в кожу, в то время как лучи UVB вызывают солнечный ожог и воздействуют в основном на внешние слои. Используя солнцезащитный крем широкого спектра действия, вы защищаете себя от обоих типов лучей, обеспечивая комплексную защиту.

Наносите нужное количество

Многие люди недооценивают количество солнцезащитного крема, необходимое для эффективной защиты. Чтобы убедиться, что вы получаете все преимущества, наносите солнцезащитный крем обильно и равномерно на все открытые участки кожи. Не забывайте о таких легко упускаемых из виду участках, как уши, задняя часть шеи и верхняя часть стоп, если речь идет о нанесении санскрина на тело.

Наносите крем регулярно

Солнцезащитный крем - это не одноразовое средство. Его эффективность снижается со временем, особенно под воздействием солнечного света, пота или воды. Очень важно наносить солнцезащитный крем каждые два часа или чаще, если вы потеете или плаваете. Даже если вы пользуетесь водостойким солнцезащитным кремом, помните, что он все равно может смыться. Возьмите за правило носить с собой флакон с солнцезащитным кремом, чтобы иметь возможность нанести его в любой момент.

Используйте солнцезащитный крем наряду с другими средствами защиты

Хотя солнцезащитный крем является важным средством защиты от солнца, он не должен быть вашим единственным средством защиты. Чтобы максимально защитить себя от ультрафиолетовых лучей, сочетайте солнцезащитный крем с другими мерами защиты. Ищите тень в часы пика солнца (обычно с 10 утра до 4 вечера), носите защитную одежду, такую как шляпы и солнцезащитные очки, и по возможности используйте зонтики или солнцезащитную одежду. Применяя многогранный подход, вы создаете слои защиты, которые работают вместе, чтобы защитить вашу кожу.

Читайте нас также на  Дзене