Как сохранить молодость кожи: простые советы

Мы часто смотрим на голливудских звезд и удивляемся, как им удается оставаться молодыми и красивыми спустя много лет. Конечно, один из секретов их долгой молодости - дорогостоящие процедуры. Но мало кто знает, что поддержать гладкость и упругость лица можно и без многочисленных подтяжек и ботоксов - нужно просто знать правильные способы. Если не запускать состояние кожи и выполнять основные рекомендации, то легко можно обойтись без хирургического вмешательства. В нашей статье мы рассказали несколько советов, которые помогут сохранить молодость и красоту вашей кожи.

Этапы старения

Наша кожа меняется не за один день и заметить резкие перемены довольно трудно. В жизни есть несколько этапов, когда возраст начинает проявлять себя. Первый период старения начинается к 30-ти годам. В этот момент на лице появляются мимические морщины и носогубные складки. Кожа лица и шеи теряет прежнюю упругость и становится немного дряблой.

Умеренные возрастные изменения происходят к 45-50-ти годам. На лице женщины появляются выраженные морщины в области лба и между бровями, в уголках глаз проявляются "гусиные лапки" и образовываются мешки.

Выраженное старение начинается после 55-ти, когда признаки возраста активно проявляют себя. Появляются более глубокие морщины, дряблость кожи, пигментация, родинки и даже веснушки.

Что ускоряет старение кожи?

Естественное старение усугубляет множество других факторов - питание, экология, образ жизни, вредные привычки и так далее. Чтобы продлить молодость необходимо исключить из своей жизни продукты, содержащие токсины и шлаки. Молоко, творог и йогурты способствуют появлению воспалений на лице и выделению кожного сала. Фастфуд и сладости также вредны для здоровья.

Неактивный образ жизни способствует образованию отеков, мешков и дряблости кожи. Фитнес или простая зарядка по утрам помогут остаться в тонусе не только вашему лицу, но и телу. 

Некачественный сон и стресс также влияют на состояние кожи лица. Недосыпы могут быть причиной развития преждевременных мешков под глазами, тусклого цвета кожи и  морщин.

Алкоголь и курение крайне негативно влияют на состояние кожи. Отеки, дряблая кожа, воспаления, рубцы и ранние морщины - 

Как сохранить молодость кожи?

"Мы то, что мы едим", поэтому правильное и сбалансированное питание напрямую способствует свежести и молодости нашей кожи. Витамины, необходимое количество белков, продукты, насыщенные аминокислотами и антиоксидантами сделают наше лицо упругим и гладким.

Спорт нужен не только нашему телу, но и лицу - несложные ежедневные упражнения помогут мышцам лица оставаться более упругими и подтянутыми. Регулярная зарядка поможет избавиться от отеков, мешков под глазами, улучшит кровообращение и ускорит обменные процессы.

Особое внимание стоит уделить правильному и комбинированному уходу за кожей лица. Маски, крема, сыворотки и тоники необходимо тщательно подбирать для конкретного типа кожи, желательно проконсультировавшись с косметологом.

Читайте нас также на Дзене