Первый поход к косметологу: на что обратить внимание

Посещение косметолога нужно вносить в свое ежемесячное расписание не только в том случае, когда есть определенные проблемы с кожей, но и для профилактики. Внимательное отношение к своему лицу и коже - залог красоты и молодости, которую все мы так стремимся сохранить.

Поиск «своего» косметолога и подготовка кожи

При выборе врача-косметолога не нужно опираться лишь на отзывы в сети, лучше всего на первый прием пойти к доктору, которого вам посоветует знакомая или подруга. Расспросите ее о том, какого стиля доктор придерживается в своей работе. Какие именно результаты были получены от визита к нему.

Перед тем, как посетить косметолога, подготовьте перечень вопросов, которые вы хотите ему задать. Например: «какого типа старения моя кожа?». Чем лучше и подробнее вы узнаете своего специалиста – тем больше вероятности, что вы останетесь довольны результатом. Узнайте о своей семейной истории кожи больше и дайте эту информацию косметологу – так можно будет достичь лучшего эффекта, ведь генетика вещь сильная. Также обязательно расскажите мастеру, если у вас есть аллергия на определенные косметические средства или их компоненты. Лучше всего приходить к косметологу полностью без макияжа.

Первичная консультация

Первичная консультация — подходящий момент, чтобы пожаловаться на синяки под глазами, морщинки в уголках глаз и неприятные воспаления на подбородке. В зависимости от жалоб, бюджета и сроков косметолог назначит вам лечение. Но лучше всего не торопиться и дождаться полного доверия к доктору. Мы советуем начать знакомство с косметологией с ознакомительных неинвазивных процедур: чистки и ухода. Они не нарушают целостность кожного покрова, а значит, риск испортить кожу минимален. Для первого раза в новой клинике в любом случае лучше выбрать что-то безобидное: чистку, уход, эпиляцию, массаж или мезотерапию.

Конечно, если вы пришли к косметологу впервые, то лучше получить полную профессиональную консультацию, которая включает в себя осмотр вашей кожи, описание прохождения процедуры, а также индивидуальный уход за кожей дома. Большинство салонов и косметологов предлагают бесплатные консультации, поэтому не стесняйтесь воспользоваться ими.

После визита

Несколько дней после визита к косметологу наблюдайте за состоянием вашей кожи. Если вам следует что-то делать после процедуры - косметолог сообщит об этом. Например, он может посоветовать исключить из ухода определенные ингредиенты, или избегать солнечного цвета. Последующий уход за кожей в домашних условиях служит своеобразным закреплением салонной процедуры.  Следите за тем, чтобы восстановление кожи было недолгим, и не появились никакие воспаления и раздражение. Если это все-таки произошло, значит, были использованы неправильные средства, либо косметолог сделал что-то не так. Почти все косметологи по завершении процедуры предлагают «свою» косметику для ухода за кожей. Не спешите приобретать – попросите бесплатные пробники.

При выборе «своего» специалиста, опирайтесь и на свои ощущения во время приема. Если вы чувствуете, что врач профессионален, вежлив и приятен вам, то смело записывайтесь на следующий сеанс и наслаждайтесь своей чистой и здоровой кожей.