Лучшие выставки апреля

pa-gallery.com
pa-gallery.com

«Функция. Аффект» 

Выставка открылась в PA Gallery - это продолжение прошлогодней выставки "Функция", которая была посвящена размышлениям о функциях искусства. На этот раз внимание сосредоточено на одном конкретном аспекте проблемы - аффекте. Цвет, форма, используемые материалы и техника исполнения - то, как современные художники схватывают впечатление и какую роль оно играет в их работах. Не случайно красный и его оттенки стали доминирующим цветом выставки. Красный представляет собой впечатление от цвета в целом.

«Галина Уланова: “Душа движения — движение души”»

Выставка Бахрушинского театрального музея, посвященная великой прима-балерине и педагогу Галине Улановой, открылась в Библиотеке иностранной литературы. Ранее экспозиция представлялась в Париже и Софии и была включена в программу мероприятий Европейских дней культурного наследия Министерства культуры Франции.

«Алфавит. Советская фотография 1920-1930-х годов»

В Центре визуальной культуры "Béton" проходит выставка "Алфавит. Советская фотография 1920-1930-х годов". Это один из самых ярких и важных периодов в развитии фотографии не только в нашей стране, но и во всем мире. На выставке представлено более 100 работ 50 мастеров. 

Вместе с такими известными фотографами, как Родченко, Шайхет и Игнатович, на выставке представлены работы малоизвестных широкой публике авторов, таких как Кудояров, Кислов и Шиманский. Все работы расположены строго в алфавитном порядке, чтобы зрители могли оценить вклад каждого автора в развитие фотографии того периода.

«М.П. Мусоргский и Н.А. Римский-Корсаков: великие противоположности»

В 2024 году исполняется 185 лет со дня рождения Модеста Мусоргского и 180 лет со дня рождения Николая Римского-Корсакова. В честь этого события в Бахрушинском театральном музее открылась выставка "М.П. Мусоргский и Н.А. Римский-Корсаков: великие противоположности".

На выставке представлены эскизы костюмов, фотографии и постеры к операм "Хованщина" и "Борис Годунов" Мусоргского. “Борис Годунов” - это единственное оперное произведение, которое было закончено и оркестровано самим композитором. После его смерти Римский-Корсаков хотел улучшить произведения современника, но разница в их подходах была слишком велика, поэтому они не получили известности.

CIRCUS

Выставка Адель Левитовой “Circus” в Музее АРТ4 представляет серию новых работ художницы, которые впервые демонстрируются широкой публике. Цирковая тема в творчестве Адель Левитовой - это способ погрузиться в другую реальность. Художница дает своим героям разные роли, осмысляя собственный опыт. Персонажи скрываются под масками, даже если находятся одни за кулисами. Есть ли живое лицо под клоунским гримом? Адель Левитова использует логику цирка, чтобы создать в своих работах особый мир, в котором герои находятся в состоянии эмоционального предела.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен