Магия вне Хогвартса: куда сходить поттероманам в Москве

Пока вы мечтаете отправиться в Лондон, заглянуть на вокзал Кингс-Кросс и увидеть легендарную платформу 9 3/4, а также побывать на экскурсии в студии Warner Bros., где представлены декорации фильмов о Гарри Поттере, можно пока что посетить парочку тематических мест в Москве. Конечно, юным волшебником, выбирающим свою первую волшебную палочку, вы себя вряд ли почувствуете, хотя… Кто знает, может быть, вам удастся погрузиться в эту вселенную на все 100%.

Антикафе «Дом Гарри»

«Дом Гарри» — уютное арт-пространство недалеко от ст. м. Динамо, где можно провести время с друзьями, поиграть в настольные или видеоигры (их в антикафе больше 50). Можно примерить мантии, шарфы и галстуки всех факультетов Хогвартса, подержать в руках реалистичные волшебные палочки. Как и ожидается от антикафе для поттероманов, кроме чая, горячего шоколада, кофе и печенек можно полакомиться и безалкогольным сливочным пивом. По залам прогуливается миссис Норрис: брать её на руки нельзя, а вот аккуратно погладить — можно. С понедельника по четверг можно забронировать место на кино-лаунж и посмотреть любимый волшебный фильм. Всё антикафе оформлено в стиле потеррианы, но отдельно стоит поговорить о залах. Это тот случай, когда внимание уделили не только Гриффиндору, не забыв и о тех, кому по душе другие факультеты. В «Доме Гарри» есть залы Гриффиндор, Слизерин, Когтевран и Пуффендуй. Каждый из них — в особой цветовой гамме. Антикафе — уникальное для Москвы место, в котором поттероманы могут на время погрузиться в атмосферу любимой серии.

Harry Potter pop-up shop

В 2021 г. в ЦДМ на Лубянке открылся тематический поп-ап магазин по миру Гарри Поттера. В ассортименте — мантии, худи, свитшоты, футболки и другие элементы одежды с принтами на тему серии, фигурки и игрушки, наборы LEGO, пазлы, сладости, убедительной точности копии волшебных палочек и другая тематическая продукция. Внимания заслуживает визуальная составляющая магазина, особенно инсталляция платформы 9 3/4 с тележкой, будто бы оставленной каким-нибудь незадачливым волшебником. Разумеется, это место уже успело стать фотозоной для поклонников серии.

В Москве проходит немало квестов по поттериане. Организаторы знают, что среди поклонников серии очень много взрослых (вероятно, даже больше, чем детей), выросших на истории о мальчике, который выжил. Поэтому многие проекты ориентированы именно на старшую аудиторию. Обращайте внимание на возрастные рейтинги квестов и просматривайте отзывы: есть ли там восторженные комментарии от ваших ровесников. В принципе, квесты с рейтингом 13–14+ уже должны подходить и для лиц старше 20 лет. Рассказываем о нескольких таких проектах.

«Гарри и орден магов», Wizardium

По сюжету квеста в волшебном сундуке Выручай-комнаты спрятаны бузинная палочка и флакон эликсира молодости. Задача игроков — найти артефакты до того, как до них доберутся Пожиратели смерти.

«Гарри и волшебное подземелье», Wizardium

Где-то в общежитии Слизерина спрятан один из крестражей Волан-де-Морта. У участников квеста есть только один час, чтобы похитить артефакт и не попасться в ловушку приспешников Тёмного Лорда.

«Испытание на волшебника», QuestReality

В этом квесте вы сможете доказать, что достойны звания волшебника. Для этого нужно пройти экспресс-курс волшебства, успешно справиться с заданиями и сдать экзамен.

«Тайны школы волшебства», QuestReality

Игрокам предстоит узнать, что скрывается за дверью в таинственное подземелье. Разумеется, справиться смогут только те, кто учился в школе волшебства достаточно прилежно и старательно и много знает о магии. Смекалка и находчивость участникам квеста тоже пригодятся.