Где цветёт сирень в Москве?

На этой неделе весна завершает свой очередной цикл, но последние майские дни успели подарить нам красоту природу в виде цветения сирени. Вы еще успеете налюбоваться красивыми деревьями, а мы расскажем где это можно сделать в столице.

Сиреневый сад

Адрес: г. Москва, Щелковское ш., влад. 8-12.

Из названия этого сада становится ясно, почему все любители сирени приезжают именно сюда. Только тут можно в полной мере насладиться запахом и видом уникальных растений. На территории в 7 гектар цветет 32 сорта сирени, всего около 800 кустов. Изначально этот сад выполнял функции опытно-показательного питомника, но затем был преобразован в городской парк.

Ботанический сад имени Цицина

Адрес: г. Москва, Ботаническая ул., дом 4

Этот ботанический сад ведет свою историю с 1945 года. При этом практически с самого начала основания сада в нем началась работа по посадке и ассимиляции сирени. Первые экземпляры сирени были привезены из-за рубежа, затем коллекция начала пополняться отечественными образцами.  Сейчас в ботаническом саду им. Цицина насчитывается свыше 200 образцов сирени 177 сортов. Коллекция сирени, представленная здесь, считается самой большой в России и одной из крупнейших в мире.

Ботанический сад МГУ

Адрес: г. Москва, Воробьевы горы, Менделеевская улица

Здесь можно увидеть уникальные сорта сирени, выведенные селекционером Колесниковым и зарубежные разновидности растения. Для того, чтобы попасть на территорию сада, необходимо заказать экскурсию. С расписанием вы можете ознакомиться на официальном сайте Сада или на стенде рядом со входом. Также сирень цветет на Воробьевых горах рядом с Театром Наталии Сац и рядом со смотровой площадкой – на аллее.

Александровский сад

Адрес: ул. Моховая, 15/1

Александровский сад - один из наиболее известных исторических парков Москвы, разбитый под Кремлевской стеной на месте протекавшей здесь ранее реки Неглинной.  На аллеях парка высажено большое количество кустов сирени - не так много, как в Сиреневом саду, но достаточно, чтобы привлечь внимание горожан и туристов, которые приходят сюда, чтобы полюбоваться цветущей сиренью на фоне тех самых стен с зубцами и сделать красивые фото на память.

Сиреневый сад в «Сокольниках»

Адрес: Сокольнический Вал ул., 1, стр. 1

Сиреневый сад был заново открыт после реконструкции в 2011 году, поэтому кусты сирени здесь молодые, и гроздья находятся на уровне человеческого роста. Кроме всемирно известных сортов «Красавица Москвы», «Память о Колесникове» и темно-пурпурной «Памяти Людвига Шпета» в Сиреневом саду раньше всех зацветает розовый сорт Бюффон. А еще здесь есть самая поздняя сирень «Амурская», цветущая в июне, и так называемые «букетные сирени», когда на одно деревце привито три-пять сортов. А еще на территории растет 200-летний дуб, который местные художники прозвали «Танцующим».

Читайте нас также на  Яндекс Дзен