10 мультфильмов с глубоким смыслом

Новогодние каникулы – самое время для просмотра чего-то стоящего. Подборка с мультфильмами о важном подойдет для любого зрителя и возраста.

1. Эрнест и Селестина: приключения мышки и медведя

Страна: Франция

Год: 2012

Очень добрый мультфильм о том, что родство душ и дружеские чувства похожи на настоящее волшебство. История про мир, где медведи не любят мышей, потому что они вредители, а мышки боятся медведей и пугают ими своих мышат. Но все же Эрнест и Селестина становятся друзьями.

2. Шевели ластами

Страна: Бельгия

Год: 2010

Мудрая старая черепаха рассказывает о своей жизни с момента рождения. В мультфильме царит тема любви и дружбы, а также тема отношений человека к природе и животным.

3. Приключения мистера Пибоди и Шермана

Страна: США

Год: 2014

Мистер Пибоди — пес-изобретатель и ученый. При помощи машины времени мистер Пибоди и его приемный сын Шерман перемещаются в прошлое, где Шерман нарушает правила путешествий во времени. Мультфильм о том, как родители пытаются сделать своих детей особенными, когда те хотят быть просто обычными детьми.

4. ВАЛЛ-И

Страна: США

Год: 2008

Мультфильм про робота-мусорщика, оставшегося одним на целой планете. Однажды он встречает робота Еву, и эта встреча меняет судьбу планеты и всего человечества. История про обретение души, чувств и своеобразного разума машинами, созданными человеком.

5. Девять

Страна: США, Германия

Год: 2009

Мультфильм рассказывает о бессмертии души, что каждый человек в своей жизни совершает ошибки, за которые в дальнейшем приходится расплачиваться. И чем серьезнее ошибка, тем более серьезная расплата за нее предстоит.

6. Лоракс

Страна: США, Франция, Япония

Год: 2012

Рассказ про будущее, где человечество нанесло сильный удар по всему живому и теперь, даже деревья сделаны из пластика. Главный герой хочет достать настоящее дерево, но что его ожидает на пути к мечте оставляет желать лучшего. Это добрый и приятный мультфильм, поднимающий серьезные проблемы в области экологии.

7. Маленький принц

Страна: Франция, Канада, Италия

Год: 2015

Мультипликационная экранизация знаменитого произведения Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» не оставит никого равнодушным. Это светлый и добрый мультфильм, в котором заложены вечные ценности.

8. Жизнь кабачка

Страна: Швейцария, Франция

Год: 2016

Мальчишка Икар получил прозвище Кабачок, ведь так его ласково называла мама. Но когда мать главного героя умерла, то мальчика отправили в детский дом. И с этого момента его жизнь претерпела серьезные перемены. Мультфильм про детей, которые получили множество ударов судьбы, но это не сломало их, а только закалило. Отличная история, чтобы задуматься  многом.

9. Остров собак

Страна: США, Германия, Япония

Год: 2018

Действие происходит в будущем в Японии, где собак помещают в карантин на острове из-за «собачьего гриппа». Несмотря на то, что снят был три года назад, сейчас фильм приобрел поистине новую актуальность: эпидемия, коррупция, теории заговора перемешиваются с темами семьи, питомцев, дружбы, жизненных принципов, верности и любви.

10.  Тайна Коко

Страна: США

Год: 2017

Это мультфильм на весьма недетскую тему – о смерти. Это история поиска и принятия себя, об отношениях в семье и важности прощения. В центре истории находится юный мальчишка Мигель, который больше всего на свете мечтает стать музыкантом. Вот только в его семействе музыка находится под запретом, и парень никак не может понять, почему. Чтобы разгадать все секреты своего семейства, а также кумира-музыканта, Мигель каким-то удивительным образом оказывается в Стране Мертвых.