День космонавтики: лучшие фильмы о космосе всех времен

12 апреля 1961 года, 61 год назад, Юрий Гагарин совершил первый полет в космическое пространство. С этого дня началась не только новая эпоха космических полетов и масштабных открытий, но и эра кино о космосе. Фильмы о космосе всегда считались одними из самых интересных, лучше всего снятых и самых просматриваемых лент за все время. Независимо от того, какой жанр вы любите больше, фильмы о космосе так или иначе привлекут ваше внимание. Расскажем о нескольких величайших фильмов о космосе, когда-либо снятых на нашей планете.

АРМАГЕДДОН

Фото:  Кинопоиск

«Армагеддон» с участием таких звезд, как Брюс Уиллис, Бен Аффлек и Билли Боб Торнтон, представляет собой удивительный метеоритный дождь, который заставит вас затаить дыхание! Когда исполнительный директор НАСА Дэн Трумэн (Торнтон) узнает, что через 18 дней Земля будет уничтожена метеоритом размером с Техас, у него нет другого выбора, кроме как послать к астероиду команду отчаянных смельчаков, чтобы засунуть в недра ядерную боеголовку. Потрясающие спецэффекты, блестящий юмор, интересные персонажи, захватывающий сюжет и шокирующие эмоции превращают «Армагеддон» в захватывающую битву за спасение мира.

МАРСИАНИН

Фото:  Кинопоиск

Во время пилотируемой миссии на Марс после сильного шторма астронавт Марк Уотни (Мэтт Дэймон) был сочтен мертвым и брошен своими коллегами. Но Уотни оживает и оказывается один на враждебной планете. Имея лишь скудные запасы еды, он должен полагаться на свою изобретательность, находчивость и дух, чтобы выжить и найти способ подать сигнал Земле о том, что он жив. В миллионах миль НАСА и группа международных ученых неустанно работают над тем, чтобы вернуть марсианина домой, а тем временем его команда планирует безрассудную, если не невозможную, спасательную операцию. Весь мир объединяется, чтобы помочь Уитни благополучно вернуться на Землю.

ИНТЕРСТЕЛЛАР

Фото:  Кинопоиск

«Интерстеллар» — самая монументальная работа Кристофера Нолана на сегодняшний день, и любой, кто смотрел «Начало», знает, как далеко простирается его воображение. Среди сценаристов и продюсеров фильма известный физик Кип Торн, а первым зрителем «Интерстеллар» стал Стивен Хокинг, давший свое абсолютное одобрение. Потому что это не просто фантастика. Фильм максимально точен с научной точки зрения и основан на работах Торна и его коллег, которые теоретически доказали многие сложные и совершенно невероятные явления в «Интерстелларе». Если рассматривать фильм как правдоподобное предсказание, он производит еще большее впечатление.

В ПОИСКАХ ГАЛАКТИКИ

Фото:  Кинопоиск

Невероятно веселое приключение, авторитетно названное «самой смешной и остроумной комедией десятилетия». На протяжении 4 лет отважный экипаж космического корабля отправляется в увлекательные и зачастую опасные космические миссии... в одной серии. Но вдруг его сняли с экрана! Спустя двадцать лет воинствующие инопланетяне считают сериал «В поисках галактики» «историческим документом» и телепортируют съемочную группу бывших актеров на свой корабль. Без сценария, без режиссера и без понятия, как они справятся, они должны спасти вселенную!

ВАЛЛ-И

Фото:  Кинопоиск

Когда люди покидают Землю, они забывают выключить последнего робота. После многих одиноких лет работы Валл-и обнаруживает новую цель в своей жизни (помимо коллекционирования гаджетов), когда встречает робота Иву. Она осознает, что Валл-и случайно находит то, что спасет планету. Ива возвращается в космос, чтобы сообщить об обнаружении людей, ожидающих сигнала вернуться на Землю. Однако Валл-и не боится следовать за любимой.

ГРАВИТАЦИЯ

Фото:  Кинопоиск

Доктор Райан Стоун (Сандра Буллок) — блестящий инженер-медик, выполняющий свою первую миссию под командованием опытного астронавта Мэтта Ковальски (Джордж Клуни). Хотя миссия стандартная и не опасная, происходит несчастный случай. Шаттл уничтожен, но Стоун и Ковальски остаются одни дрейфовать в космической тьме. Оглушающая тишина говорит им, что они потеряли всякую связь с Землей, а также шансы на спасение. Страх перерастает в панику с каждым вдохом, который поглощает немного оставшегося кислорода. Возможно, они найдут способ вернуться домой после того, как отправятся еще дальше в космос.

СКРЫТЫЕ ФИГУРЫ

Фото:  Кинопоиск

Фильм рассказывает реальную историю блестящего афроамериканского математика Кэтрин Джонсон (Тараджи П. Хэнсон) и ее коллег Дороти Вон (Октавия Спенсер) и Мэри Джексон (Жанель Моне), которые помогают НАСА совершить первую космическую миссию на Землю. Используя свои расчеты, Джон Гленн (Гленн Пауэлл) стал первым американским астронавтом, совершившим первое космическое путешествие вокруг Земли.

ЧУЖОЙ

Фото:  Кинопоиск

Оскароносная лента 1979 года. Экипаж космического корабля «Ностромо» отвечает на сигнал о помощи с необитаемой планеты. Там они обнаружили смертельную форму жизни, которая растет в человеческом теле. Ужасы только начинаются. Шесть членов экипажа погибнут, а жизнь седьмого изменится навсегда. Сигурни Уивер выступает в роли лейтенанта, а актриса Эллен Рипли играет главную роль в одном из самых напряженных и захватывающих научно-фантастических фильмов всех времен.