«Решение уйти» Пак Чханука в кинотеатрах: почему стоит смотреть

Сейчас в российских кинотеатрах можно посмотреть новый фильм Пак Чханука «Решение уйти». Рассказываем, что это за кино и почему вам стоит запланировать поход на киносеанс.

О чём «Решение уйти»

Главный герой фильма — детектив Хэчжун (актёр Пак Хэиль), который вряд ли смог бы представить свою жизнь без работы. Он горячо увлечён расследованиями новых дел, причём с особенным интересом он берётся за изучение самых тяжёлых преступлений. Он готов дни напролёт следить за подозреваемыми, и это не приносит ему особых неудобств. Когда он видит перед собой цель — арестовать преступника, остальное меркнет и кажется совсем не таким важным. У Хэчжуна есть жена, но они видятся только по выходным. Он вроде и доволен своей супружеской жизнью, но и не сказать, что испытывает полное взаимопонимание с женой.

Однажды ему попадается новое дело — смерть мужчины, который упал со скалы. Есть только одна подозреваемая — его жена, девушка из Китая по имени Сорэ (актриса Тан Вэй). Конечно же, опытный детектив не останавливается на коротком допросе и старается докопаться до самой сути. Он принимается следить за Сорэ, изучает её быт: чем она ужинает, кем работает, как проводит своё время и какие дорамы смотрит. Постепенно Хэчжун оказывается полностью очарован Сорэ, и его чувства разгораются всё больше. Это мешает его работе, и жизнь Хэчжуна начинает меняться, переворачиваться. Он начинает делать то, на что раньше, казалось, был не способен.

Почему стоит смотреть «Решение уйти»

«Решение уйти» — это потрясающе красивый фильм. Один эстетически восхищающий кадр сменяет другой, и зритель получает истинное визуальное удовольствие. Это то кино, которое оставляет после себя потрясающие чувство, будто ты только что побывал в горах, на берегу прекрасного моря или же провёл несколько часов в художественной галерее. Испытываешь благодарность режиссёру за то, что он показал тебе эту красоту, которая ощущается, будто глоток свежего морского воздуха.

Однако данная кинолента прекрасна далеко не только визуально. Она наполнена также и красотой психологической. Да, это детектив и триллер, но в первую очередь — всё же история любви. И повествование очень чувственно: создатели фильма позволяют заглянуть в души главных героев, почувствовать их переживания, окунуться в гамму противоречивых эмоций и терзаний, которые они испытывают.

Это фильм о том, как однажды принятое решение поворачивает жизнь в другое русло. Сделав что-то однажды, ты уже не можешь повернуть назад, не можешь переписать своё прошлое. А прошлое, хотя и остаётся позади, накладывает свой отпечаток и на настоящее. И если осталось у тебя что-то неразрешённое, что-то, что тебя мучает, какой-то момент, который ты не смог полностью принять, событие, травма, которую не удалось проработать, рано или поздно это вновь проявится в твоей жизни. Тебя снова поставят перед выбором, опять жизнь попробует добиться от тебя более чёткого и конкретного ответа на вопрос, который когда-то уже задавала.

Герои в «Решении уйти» кажутся очень особенными, им легко сопереживать, они вызывают целую гамму эмоций. Например, главный герой детектив удивляет своим характером: например, он совсем не любит запаха крови, хотя на работе ему очевидно приходится с ним сталкиваться.

«Решение уйти» — это о любви. О том, какое это многогранное чувство и как много эмоций она может принести. В один день благодаря любви ты забудешь о том, что тебя тревожит, наконец расслабишься и сможешь спокойно заснуть. В другой — будешь мучиться или почувствуешь себя сломленным. А порой из-за любви люди идут на поступки, на которые не решились бы ни при каких других обстоятельствах.

В «Решении уйти» Пак Чханук исследует такие неоднозначные грани любви, а зрителю предлагает поразмышлять, чего же больше в этом чувстве: счастья или горя, — и была бы жизнь по-настоящему полной без неё.

Главное фото:  Кинопоиск

Читайте нас также на  Дзене