Виды рукоделия, от которых больше расслабления, чем напряжения

Хотя со стороны может показаться, что любой творческий процесс и рукоделие способствуют умиротворению и восполнению жизненных сил, иногда попытки новичков, например, связать шапку приводят к настоящим нервным срывам. Если что-то не получается: петли путаются, а перед глазами уже расплываются ряды на схеме для вязания — вместо расслабления приходит напряжение. Ищете, в каком виде рукоделия/творчества себя попробовать для снятия стресса? Лучше всего для такой цели подходит либо деятельность, где для вас уже составили подробный план действий, оставляя лишь минимальную возможность ошибиться, либо, напротив, такой творческий процесс, в ходе которого вы не стремитесь к созданию идеально симметричного и ровного арт-объекта, а пускаетесь в свободное плавание без рамок и академических правил. Что можно порекомендовать?

Лепка из глины

Если вы рассматриваете поход в студию, можно выбрать классическую глину, требующую специального обжига. Процесс работы с глиной с непривычки может в первые минуты показаться дискомфортным: руки пачкаются, брызги попадают на лицо и на одежду (лучше всего надеть фартук). Но очень скоро вы втягиваетесь, начинаете получать удовольствие от ощущения свободы. Именно для релаксации лучше подойдёт не создание посуды, а попытки претворить в жизнь нечто фантастическое, существующее только у вас в сознании. Не стремитесь к детализации и не ругайте себя за шероховатости/неровности. В конце концов, ваша цель — расслабиться, а не стать известным скульптором. Для домашнего творчества можно попробовать отвердевающую на воздухе пасту для лепки. Она меньше пачкает руки, но в данном случае это скорее минус, ведь вам не придётся выходить из зоны комфорта.

Рисование-цветотерапия

Отлично помогает вернуться в душевное равновесие интуитивное рисование красками. Такой подход к творчеству предполагает полное погружение в полёт фантазии: не пытайтесь анализировать процесс, на время забудьте о принципах академизма. Обращайте внимание на цветовые сочетания, но не переживайте о формах и пропорциях. Не ставьте перед собой конкретной цели, не выстраивайте в своём сознании желаемый итог. Если конкретных ожиданий о будущей картине не будет, вам не грозит и чувство разочарования, недовольства. Не время для перфекционизма — в этот раз творите ради самого процесса, а не во имя совершенствования техники.

Арт на одежде

Важно выбрать те джинсы/куртку/футболку, которые вам уже совсем не нравятся и вы давно уже их не носите, но и не сдаёте при этом на благотворительные цели. Вышивание по одежде весьма трудоёмко, работа с иглой и нитями многим кажется излишне стрессогенной. Поэтому можно остановиться на варианте росписи по ткани. При этом можно использовать принцип из предыдущего пункта — позволить себе творческую свободу. В худшем случае вы просто выплесните накопившееся напряжение на одежду, в лучшем — ещё и получите красивую кастомную вещь.

Коллаж

Если коллажи до сих пор ассоциируются у вас исключительно с детским садом и начальной школой, то попробуйте поискать современные коллажи в интернете. Вы удивитесь, насколько эта техника популярна среди взрослых и какой это дивный простор для творчества. Однажды попробовав создавать коллажи, многие так увлекаются, что начинают еженедельно создавать новые работы, успокаиваясь и заземляясь, работая с ножницами, клеем, бумагой. Можно задействовать и классические инструменты художника: кисти, карандаши, ручки. Если вы не знаете, на какую тему сделать коллаж, можно попробовать вести в этой технике личный дневник. Распечатайте собственные фотографии, любимые цитаты, кадры из фильмов-фаворитов и расскажите с помощью коллажа о том, как прошёл ваш день.

Картины и мозаики по номерам

Картины по номерам больше подойдёт именно как способ релаксации, но и мозаики могут оказать на вас благотворный эффект. Но не забывайте, что стразы для алмазной мозаики довольно просто рассыпать, а вот собирать по штучке с пола, а тем более с ковра — это сомнительное удовольствие. Так что если вы чувствуете, что нервное напряжение на пределе и достаточно одной маленькой искры, чтобы вы «сорвались», лучше выбрать что-нибудь другое.

Пэчворк

Пэчворк — это техника лоскутного шитья. Если вы приобретёте готовый набор для рукоделия, у вас на руках уже будет и необходимая ткань, и подробная инструкция. Это занятие не требует предварительных навыков и мастерского уровня шитья, так что справиться будет несложно. Получившуюся работу можно будет затем использовать для декора помещения или для создания аксессуара. Например, в продаже есть специальные наборы для лоскутного шитья, из результата которых — декоративного панно — можно создать наволочку для подушки.