Куда сходить по Пушкинской карте в феврале в Москве

Скорее всего, за один лишь январь вы не успели истратить весь 5-тысячный номинал Пушкинской карты, а это значит, что в феврале можно продолжать покупать билеты на разнообразные выставки, спектакли и другие мероприятия на средства из федерального бюджета. Напоминаем, что программа действует для граждан России в возрасте от 14 до 22 лет.

Мюзикл «День влюблённых»

Февраль — это не только последний месяц зимы и финальный рывок на пути к весне, но и период, ассоциирующийся у многих с конкретным праздником — Днём Святого Валентина. Мюзикл «День влюблённых» — спектакль, который можно запланировать как на само 14 февраля (в этот день он целых два раза состоится в Театре МДМ: в 18:00 и в 21:00), так и на одну из других дат — 5, 13, 19 или 26 февраля. Постановка длительностью 1 час 15 минут расскажет историю о свободной художнице Джесси и её возлюбленном Дэвиде — человеке куда более уравновешенного и спокойного уклада жизни. Джесси и Дэвид сидят в одном из баров Нью-Йорка и планируют свою свадьбу. Вот только как это сделать, когда главные герои торжества — совершенно непохожие друг на друга люди с разными предпочтениями? Это и предстоит наблюдать зрителям во время просмотра лёгкого спектакля в жанре ромком.

Спектакль «Предел любви»

Если же вам по душе более драматические интерпретации межличностных отношений и повествования о страстных противоречивых чувствах, в феврале вам стоит посетить МХТ им. А. П. Чехова и посмотреть по-французски лиричный спектакль «Предел любви» режиссёра Паскаля Рамбера. Пьеса «Предел любви» была впервые поставлена ещё в 2011 г. на Авиньонском фестивале. Представил постановку Театр Женвилье. 20 стран мира заинтересовались пьесой и пригласили Паскаля Рамбера ставить её за пределами Франции. Из этих 20 стран Россия стала первой благодаря Театру МДМ. Перевод с французского осуществила Мария Зонина.

Выставка «Ростан Тавасиев. Планетарные туманности»

Если вам небезразлична тема космоса, вас могут заинтересовать «Планетарные туманности» — проект Ростана Тавасиева, представленный в «Абрамцево» — историко-художественном и литературном музее-заповеднике в Московской области. Посетители выставки увидят восемь космических скульптур. Художник вдохновлялся двойными звёздными системами, которые существуют в таких созвездиях, как Персей, Жираф, Муха, Корма, Компас, Близнецы, Треугольник, Кит. Ростан Тавасиев уже не в первый раз обращается к теме безграничного космоса. Он уже работал с данной тематикой в фантастическом сериале «Капля креацина» и проекте Milky Way. Выставку можно будет посмотреть до 12 февраля включительно.

Выставка «Исчезающий и вечный»

Проект «Исчезающий и вечный», представленный Государственным музеем искусства народов Востока совместно со швейцарской галереей Урса Майле, посвящён образу обычаев Китая и диалогу между китайской изобразительной традицией и европейским авангардом. Над выставкой работали художники Чэн Ран, Item Idem (Сириль Дюваль) и Анатолий Журавлёв.

Экскурсия «Анимация — искусство одушевления»

Восхищаетесь отечественными мультфильмами? Тогда с 8 по 22 февраля вам обязательно стоит сходить на экскурсию «Анимация — искусство одушевления», которую проводит Государственный центральный музей кино, расположенный на ВДНХ в павильоне №36. Это шанс посмотреть раскадровки и эскизы к отечественным мультфильмам, увидеть кукол и декораций из хорошо знакомых анимационных историй. Экспозиция построена по хронологическому принципу. Это шанс узнать чуть больше о том, как работали такие советские режиссёры, как Борис Петрович Дёжкин, Фёдор Савельевич Хитрук и другие. Вы узнаете, какая кропотливая и усердная работа стоит за яркими трогательными мультфильмами.