7 книг, особенно подходящих для осеннего чтения

Осенью — читать! Рассказываем о семи книгах, которые идеально впишутся в осеннюю атмосферу. Кстати, у многих осень ассоциируется именно с романами Джейн Остин и сестёр Бронте, поэтому мы включили в нашу подборку произведения этих писательниц.

«Чувство и чувствительность», Джейн Остин

Когда отец сестёр Элинор, Марианны и Маргарет умирает, имение переходит к их брату от другой матери Джону, а девушки остаются в весьма скованной финансовой сиутации. Сёстры очень разные по характеру: Элинор — венец рассудительности и сдержанности, тогда как Марианна — ураган чувств, страстей и эмоций. Роман повествует о том, как девушки по-своему переживают трудности и обретают любовь.

«Незнакомка из Уайлдфелл-Холла», Энн Бронте

Один из самых первых феминистских романов, в котором настолько остро поднимается тема неравенства женщин и мужчин. Однажды в Уайлдфелл-Холле появляется незнакомая женщина в чёрном. Она кажется одинокой, но в то же время независимой и сильной по духу. Все, кто её встречает, необычайно заинтригованы и хотят узнать о прошлом таинственной женщины, но им придётся немного подождать, ведь она временит с раскрытием своей истории. Роман, композиция которого построена по принципу «повествование в повествовании».

«Шерли», Шарлотта Бронте

Этот роман Шарлотта Бронте написала в непростой для неё период под впечатлениями от разгоревшегося в то время чартистского движения. Сюжет разворачивается во времена восстаний луддитов, протестовавших против внедрения машин во время промышленной революции в Англии. В «Шерли» отображены социальные конфликты разного рода.

«Грозовой перевал», Эмили Бронте

Это единственный роман Эмили Бронте, который, однако, навсегда запечатлел её имя в истории английской литературы. Легендарная история о любви Хитклиффа и Кэти.

«Голландский дом», Энн Пэтчетт

Самый знаменитый роман Энн Пэтчетт — семейная сага, повествующая историю Дэнни Конроя и его сестры Мэйв, судьбы которых неразрывно связаны с особняком под названием Голландский дом. Это произведение стало финалистом Пулитцеровской премии в 2020 году. Начинается книга так, будто бы это сказка: злая мачеха выгоняет детей из дома их отца. Но дальше всё звучит куда более реалистично. Интересный роман о братско-сестринских отношениях и преодолении трудностей.

«Театр», Сомерсет Моэм

Главная героиня самого известного романа Моэма — театральная актриса Джулия. В её жизни на первый взгляд всё хорошо: и личная жизнь, и карьера. Однако Джулии начинает чего-то не хватать. Она встречает молодого парня Тома, в которого влюбляется, и изменяет с ним своему мужу. Так постепенно Джулия разрушает всю свою жизнь, всё то, что было у неё раньше. Роман о притворстве, о желаниях, плохих выборах, разочарованиях. Является ли жизнь подобием театра или, наоборот, театр — подобием жизни? Часто ли люди врут и, главное, ради чего? Произведение с неоднозначными героями, с которого стоит начать знакомство с творчеством Моэма.

«Люди, которые всегда со мной», Наринэ Абгарян

А эта книга — для тех, кому осенью не хватает тепла и добра. «Люди, которые всегда со мной» — семейная сага о людях, переживших многое, но не утративших свою человечность и любовь друг к другу. Это история, в которой болезненное, грустное, горькое переплетается с добрым, светлым, прекрасным. Хотя в этой книге действительно много тепла, это отнюдь не лёгкое произведение. За время чтения вам скорее всего предстоит и поплакать, и вполне возможно, что, дочитав последнюю страницу, вам захочется поскорее позвонить своим родственникам, поговорить с ними, рассказать им о том, как они для вас важны, а ещё лучше — встретиться и сказать всё это лично.

Читайте нас также на  Дзене