Джейн Биркин и ее лучшие роли в кино

Джейн Биркин - мультиталантливая артистка, прославившаяся в актерском, песенном и модельном бизнесе. Она родилась в Лондоне в 1946 г., начала свою карьеру актрисы в 1960-х гг. и с тех пор снялась в нескольких культовых фильмах. Актрисы не стало 16 июля и сегодня мы вспомним некоторые из ее лучших ролей.

Бассейн (1969)

Фото: Кинопоиск

В этом французско-итальянском фильме Биркин вместе с Аленом Делоном сыграла роль Марианны, молодой женщины, которая отдыхает со своим пожилым любовником и его дочерью. Когда неожиданно приезжает ее бывший парень, напряжение возрастает, и фильм превращается в напряженный психологический триллер. Игра Биркин в фильме получила высокую оценку и помогла ей утвердиться в качестве серьезной актрисы.

Фотоувеличение (1966)

Фото: Кинопоиск

В культовом классическом фильме Микеланджело Антониони "Blow-Up" Биркин играет модель, которая ненадолго появляется в сцене с главным героем Дэвидом Хеммингсом. Ее появление в фильме было непродолжительным, но этого оказалось достаточно, чтобы привлечь внимание зрителей во всем мире. Фильм остается одним из самых знаковых и влиятельных фильмов 1960-х годов, а роль Биркин в нем помогла ей сделать успешную карьеру.

Я тебя люблю, я тоже не люблю (1975)

Фото: Кинопоиск

Биркин сыграла одну из своих самых противоречивых ролей во французской драме о гомосексуальных отношениях между водителем грузовика и официантом, переодевающимся в другую одежду. Фильм был запрещен в ряде стран из-за его откровенного содержания, но исполнение Биркин получило высокую оценку. Ее образ Джонни, непонятого и измученного персонажа, был сильным и запоминающимся.

Джейн Б. глазами Аньес В. (1988)

Фото: Кинопоиск

В этом фильме Биркин играет версию самой себя, а режиссер Аньес Варда следит за ней в ряде сюрреалистических и сновидческих моментов. Фильм представляет собой уникальное исследование личности и индивидуальности Биркин, подчеркивающее ее природное обаяние и харизму.

Зло под солнцем (1982)

Фото: Кинопоиск

В фильме, снятом по одноименному роману Агаты Кристи, Биркин играет роль Кристин Редферн, красивой и кокетливой женщины, оказавшейся в центре расследования убийства. Игра Биркин в этом фильме была отмечена за чувствительность и тонкость, что способствовало закреплению ее статуса ведущей леди в мире кино.

Читайте нас также на  Дзене