Топ-5 фильмов для поднятия боевого духа

У каждого из нас бывают сложные периоды в жизни, когда всё валится из рук и кажется, что нет просвета в этом удручающем мире. В такие моменты необходима пауза, отречение от всех дел и задач. Нужна перезагрузка и поддержка. Кино, как нельзя, кстати, подойдет на роль доброго друга, который поможет перевести дух и вернет веру в свои силы.

1. Невидимая сторона (драма, спорт, 2009 год)

   Режиссер: Джон Ли Хэнкок

   В главных ролях: Сандра Буллок, Куинтон Аарон

Благополучная белая семья берет к себе толстого, неграмотного бездомного негритянского подростка и помогает стать ему спортивной звездой и поступить в университет.

Это простой фильм про семейные ценности. Он не столько о спорте, как может показаться на первый взгляд, сколько об отваге и силе воли человека, оказавшегося по року судьбы в очень сложных обстоятельствах. Человеческие отношения между людьми в этой семье выставлены на первый план. «Невидимая сторона» очень точно раскрывает взгляд на то, что не все в нашем мире продается и покупается, что не все вокруг являются бессердечными эгоистами. Есть люди, которые способны творить благо и после просмотра картины в это очень хочется верить.

2. Форрест Гамп (драма, комедия, 1994 год)

   Режиссер: Роберт Земекис

   В главных ролях: Том Хэнкс, Робин Райт

Сидя на автобусной остановке, Форрест Гамп — не очень умный, но добрый и открытый парень — рассказывает случайным встречным историю своей необыкновенной жизни. С самого малолетства он страдал от заболевания ног, и соседские хулиганы дразнили мальчика, и в один прекрасный день Форрест открыл в себе невероятные способности к бегу. Подруга детства Дженни всегда его поддерживала и защищала, но вскоре дороги их разошлись…

Судьба героя Тома Хэнкса -  Форреста - быть самим собой. Он бежит своей дорогой, а вокруг проносятся года, события, в которых он невольно принимает участие. Меняются лидеры, одежда, музыка, стиль, меняется жизнь. Но Форрест всегда остается прежним - добрым, открытым, отзывчивым. Этот фильм заставляет нас посмотреть на мир с другой, более простой, его стороны. Он помогает понять, что в жизни материальные ценности отыгрывают лишь второстепенную роль, а вечные ценности - дружба, преданность, любовь, по-настоящему важны.

3. Джой (драма, биография, 2015 год)

   Режиссер: Дэвид О. Рассел

   В главных ролях: Дженнифер Лоуренс , Брэдли Купер

Волнующая история четырех поколений семьи. В центре сюжета — девушка Джой, превращающаяся в женщину, которая становится основательницей бизнес-династии и ее главой. С самого детства Джой Мангано убедила себя в том, что сразу после школы она пойдет в колледж, а после окончания обучения ее возьмут на престижную работу. Но с каждым днем женщина все отчетливее понимает, что никакого светлого будущего не будет, а будут только постоянные ссоры с родными, работа в аэропорту не за самые большие деньги и нищета. И вот с этого момента она решает что-то менять.

Эта биографическая драма пытается достучаться не только до тех, кто унижен, но и до тех, кто унижает. Киноистория о том, что, несмотря на трудности и преграды, возникающие на пути к исполнению мечты, нельзя сдаваться, нужно брать жизнь в руки и действовать вопреки всему и вся, как поступила главная героиня, которая смогла реализовать свои идеи благодаря своему характеру и уверенности в себе.

4. В погоне за счастьем (драма, биография, 2006 год)

   Режиссер: Габриеле Муччино

   В главных ролях: Уилл Смит, Джейден Смит

Крис Гарднер – отец-одиночка. Воспитывая пятилетнего сына, Крис изо всех сил старается сделать так, чтобы ребенок рос счастливым. Работая продавцом, он не может оплатить квартиру, и их выселяют. Оказавшись на улице, но, не желая сдаваться, отец устраивается стажером в брокерскую компанию, рассчитывая получить должность специалиста. Только на протяжении стажировки он не будет получать никаких денег, а стажировка длится 6 месяцев...

Эта картина однозначно относится к тем, которые можно пересматривать в качестве антидепрессанта. В нашем суровом и жестоком мире добиться чего-либо можно не только хитростью, но ещё и силой воли, неудержимым стремлением к достижению своей цели. Фильм заставляет поверить в себя, неотступно следовать за своей мечтой, как это делает Крис Гарднер.

5. Дикая (драма, биография, 2014 год)

   Режиссер: Жан-Марк Валле

   В главных ролях: Риз Уизерспун, Лора Дерн

Потеряв всякую надежду на счастье из-за развалившегося брака и смерти матери, Шерил Стрейд отправляется в пешее странствие по наиболее высоким участкам хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор. Испытания, выпавшие на долю женщины в этом опасном одиночном путешествии, исцелят ее от душевных страданий, но процесс будет отнюдь не безболезненным.

Все мы когда-то путались в своих мыслях, пытались найти ответы на внутренние вопросы, чувствовали свою вину и старались простить себя. И для большинства «дико» отправляться за ответами в неизведанную даль, остаться наедине с самим собой. «Дикая» очень сильная по духу киноистория. Во время просмотра ты видишь в ней что-то знакомое, с чем сам сталкивался в жизни. Именно человечность и естественность делает фильм актуальным для просмотра, после которого на душе остается приятное «послевкусие» и вера в лучшее!