Какие книги из школьной программы точно стоит перечитать взрослым

Практически все произведения из школьной программы — особенно для средних и старших классов — стоит перечитать взрослым. Но есть те книги, к которым это применимо в особенности. Если последний раз вы читали их как домашнее задание по литературе n-ное количество лет назад, стоит выделить время на повторное ознакомление — очень вероятно, что вы получите намного больше удовольствия от прочтения, а на ум сам собой придёт целый ряд вариантов ответа на вопрос «Что же хотел сказать автор?», так часто звучавший на уроках.

«Герой нашего времени», М.Ю. Лермонтов

Школьникам обычно предлагают поразмышлять на тему того, каким им представляется герой нашего — нынешнего — времени. Итогом этих размышлений становятся занятные сочинения, в которых девятиклассники пытаются составить собирательный образ из кажущихся им особенно распространёнными характеристик своего — или чуть более старшего — поколения. Нередко «Героя нашего времени» рассматривают в параллели с «Евгением Онегиным» А.С. Пушкина. Действительно, и Печорин, и Онегин — герои своих времён. При этом Пушкин родился всего лишь на 15 лет раньше Лермонтова, но образы их типических современников получились совершенно разными. Так что, сколько бы времени ни прошло с вашего выпуска из школы, стоит перечитать «Героя нашего времени» и подумать о том, как по вашему мнению изменился этот собирательный образ за минувшие года и чем герой, скажем, 2010 года отличается от героя 2022.

«Судьба человека», М.А. Шолохов

В центре внимания рассказа «Судьба человека» отнюдь не только тема войны, но и размышления о поиске смысла жизни. На примере истории главного героя читатель наблюдает свойственную людям волю к жизни, стремление обрести новый смысл, даже если всё, что было раньше, оказалось потеряно.

«Отцы и дети», И.С. Тургенев

Самый известный роман на тему конфликта поколений. Правда, интересно то, что многие читатели так и не ассоциируют себя ни с «отцами», ни с «детьми», потому что два поколения представлены особенно характерно именно для эпохи Тургенева. Тем не менее перечитать «Отцов и детей» стоит: заодно подумаете о том, как сюжетные приёмы перекликаются с отображением схожей тематики в современных сериалах.

«Утиная охота», А.В. Вампилова

В 11 классе помимо основного минимума предлагается также ознакомиться с драматургией XX века — правда, часто дело так и не доходит до плотного изучения этого раздела литературы. Вне зависимости от того, успели ли вы прочитать «Утиную охоту» Вампилова в школе или нет, с этой пьесой безусловно нужно ознакомиться взрослым. Главный герой — Виктор Зилов — человек лет 30-ти, у которого вроде бы есть и работа, и друзья, но всё это не несёт для него особой ценности. Этот персонаж пропитан цинизмом; он далёк от таких понятий, как искренняя любовь, преданность, нравственность. Зилов словно бы и не представляет о том, что можно жить по-другому. Эдакий персонаж, которому на всё и всех, цензурно выражаясь, наплевать. Пьеса написана в конце 1960-х годов, но заложенный в ней смысл актуален и сейчас. Её прочтение — возможность напомнить себе о том, что же на самом деле наполняет вашу жизнь, что вы цените больше всего и бережно ли к этому относитесь.

«Мастер и Маргарита», М.А. Булгаков

Вы чувствовали, что эта книга не минует данного списка? В таком случае вы были правы: «Мастер и Маргарита» — это тот роман, который многие тянутся перечитать после окончания школы «по собственной воле», а не в рамках обучения, и неожиданно понимают, что книга им нравится и они даже готовы прописать её в список своих фаворитов. И это не значит, что её нужно исключать из школьной программы — нет. Этот роман будто бы создан для того, чтобы именно перечитывать его, раскрывать новые пласты повествования спустя годы. Всего в «Мастере и Маргарите», как известно, три мира с происходящими в каждом из нём событиями. Идеи романа до сих по активно обсуждаются: слишком уж он насыщен всяческими деталями. Возможно, самое время отправиться на Патриаршие пруды — предварительно проведя небольшое исследование на то, были ли в этой части Москвы трамвайные пути или всё-таки нет, — надеть наушники и включить аудиокнигу «Мастер и Маргарита».

Читайте нас также на  Яндекс Дзен