Бейби-панк: музыка российских и зарубежных исполнителей в этом поджанре панка

В последнее время всё чаще звучит термин «бейби-панк». Разбираемся, что это за поджанр панка и каких исполнителей в этом стиле стоит послушать.

Бейби-панк: что это и как звучит

Бейби-панк — это поджанр панка, в котором под динамичную — временами весёлую, временами напористо-энергичную — звучат тексты на темы, волнующие молодёжь. При этом лирика может быть даже вызывающей и провокационной, и это отлично вписывается в сам жанр. Под бодрое звучание гитары исполнители могут поднимать такие серьёзные проблемы, как различные зависимости у лиц юного возраста. При этом вовсе необязательно, чтобы песни были посвящены каким-либо остросоциальным темам. Тексты треков в стиле бейби-панк могут быть с любым актуальным для молодёжи содержанием: о чувстве одиночества; о первой любви; об отторжении учёбы и работы; о вечеринках; о нежелании взрослеть и т.д. И каждая из этих тематик в бейби-панке обычно будет продемонстрирована как нечто всепоглощающее; как неотступная мысль, от которой не сбежать и не абстрагироваться; как яркая эмоция, которую нужно пережить — пусть даже она и болезненна — для того, чтобы сделать ещё один шаг на пути к психологическому взрослению. Отражение переживаний молодёжи в подобном ключе — это отнюдь не новшество бейби-панка. Особенно отчётливо в мировой культуре это проявлялось во времена подъёма романтизма, когда на первый план в произведениях вышел внутренний мир человека, сильные чувства, человеческая индивидуальность и т.д. Как в XIX веке немецкий поэт Генрих Гейне в разделе «Юношеские страдания» своей «Книги песен» продемонстрировал восприятие лирическим героем своей безответной влюблённости как колоссальной трагедии, затмевающей всё остальное в его жизни, так и в 2020-х современные исполнители создают треки в том числе на подобную же тематику. Правда, можно сказать, что в наше время спектр переживаний, о которых говорить — и петь — не стыдно, стал шире по сравнению с эпохой романтизма. В наше время постепенно нормализуются переживания не только по «возвышенным» поводам, но и по более будничным, бытовым, таким как усталость от учебного или рабочего процесса, волнения на тему экзаменов и перспективы отчисления и т.д. Кстати, в целом такая эмоциональная свобода и тенденция к принятию любых своих чувств способствует формированию более устойчивого психического здоровья. Всё это тоже может восприниматься как вселенская трагедия, и бейби-панк-треки порой целиком посвящены одной из этих проблем или сразу нескольким.

Бейби-панк: музыка российских и зарубежных исполнителей в этом поджанре панка

Фото: Бесплатный Автобус (YouTube)

Что послушать из бейби-панка

Заметим, что термин действительно совсем новый, и многим пока что незнаком. Более того, многие современные исполнители и группы предпочитают не причислять свою музыку к какому-либо конкретному жанру. Некоторые из них выбирают подписываться как «инди-группа», а кому-то не по вкусу даже такой пространный ярлык. Справедливости ради заметим, что всё-таки этот термин уже выходит на «официальный» уровень: например, на музыкальных стриминговых сервисах альбом группы Кис-Кис «юность в стиле панк» подписан как «Baby punk version».

Говоря о бейби-панке, мы уже неоднократно использовали слово «молодёжь». Но что подразумевается под этим термином? Значит ли это, что у исполнителей бейби-панка есть какие-то возрастные границы? Определённо нет. Понятие молодёжи в наше время стало крайне расплывчатым: возьмём, к примеру, Пушкинскую карту. Она предназначена именно для молодёжи, но выдаётся лицам строго от 14 до 22 лет. При этом с 2020 г. в России молодёжью в официальном порядке считаются персоны от 14 до 35 лет. В реальной жизни эти границы ещё более размыты, а если дело касается музыки, то здесь и вовсе нет места никаким «от и до», ведь первостепеннее то, как себя ощущает исполнитель, какие темы ему близки и т.д. Так что в жанре бейби-панк музыку могут создавать авторы любого возраста. Яркий пример — канадская певица Аврил Лавин. Её раннее творчество 2000-х: такие песни, как «Sk8er Boi», «Girlfriend» и т.д. — в принципе повлияли на формирование современного бейби-панка. В феврале 2022 Лавин выпустила новый альбом «Love Sux», в котором звучат горячо любимые поклонниками мотивы из более ранних альбомов. В каком-то смысла альбом знаменует новую эру этого стиля и подъём бейби-панка, который стал своеобразным перерождением поп-панка 2000-х.

Если такой стиль вам по душе, стоит послушать зарубежные и российские группы и солистов, выпускающих треки, которые можно было бы назвать бейби-панком, например, Beach Bunny, Machine Gun Kelly, цветы, нельзя, pinkglasses, Бесплатный Автобус и т.д. Мотивы бейби-панка отчётливо звучали во многих песнях ныне расформированной группы Френдзона. На Яндекс.Музыке есть плейлист «Бейби-панк» — отличная подборка для начала погружения в это направление. Вообще же среди российских инди-групп есть немало скрытых бриллиантов с подобным звучанием, вот только многие из них пока что обладают совсем маленькой фанбазой. Ищите, слушайте, не останавливайтесь на треках одних лишь популярных исполнителей, и вы откроете для себя все грани бейби-панка.

Главное фото: Beach Bunny (YouTube)