Необыкновенные книжные магазины Москвы

Рассказываем о необыкновенных книжных магазинах столицы, в которых обязательно стоит побывать, если вы питаете любовь к книгам.

Книжная лавка РГГУ «У Кентавра»

Миусская площадь, дом 6, стр. 6

Книжный магазин, специализирующийся на научной литературе гуманитарной направленности. В первую очередь «У Кентавра» полезен для студентов, а также для любого, кто хотел бы расширить свои знания в какой-либо сфере. Кстати, у названия этой книжной лавки есть предыстория: оно отсылает к университетскому преданию о придуманной преподавателем РГГУ Даниилом Даниным науке «кентавристике», в центре внимания которой — изучение парадоксального совмещения на первый взгляд несоединимых элементов.

«Москва»

Тверская улица, дом 8, стр. 1

«Москва» — один из самых крупных и легендарных книжных магазинов столицы, работающий с 1958 года. Помимо основного ассортимента здесь представлен отличный выбор антикварных книг. В «Москве» регулярно проводят встречи с писателями и другими известными персонами.

«Фаланстер»

Тверская улица, дом 17

В «Фаланстере» можно найти литературу совершенно разных тематик, будь то киноведение, история, философия, искусствоведение, поэзия, языкознание, социология и т.д. Здесь проводятся различные мероприятия, в том числе презентации самих книг либо их русских изданий с участием кураторов проектов, редакторов, историков, переводчиков и других специалистов. При посещении магазина учитывайте, что вход — с Малого Гнездиковского переулка, а не с Тверской.

«Primus Versus»

Ул. Покровка, дом 27, стр. 1

Магазин интеллектуальной литературы с изданиями на тему филологии, музыки, искусства, архитектуры, антропологии, моды, истории, экономики, христианства, кино и фотографии, психологии и т.д. Здесь также организуют бесплатные мероприятия, связанные с миром книг. «Primus Versus» ценят за отличный выбор специализированной литературы и доброжелательную атмосферу. Книжный тесно соседствует с кафе «Чайная высота», в меню которого в том числе есть чайное мороженое.

«Циолковский»

Пятницкий переулок, дом 8, стр. 1

В книжном «Циолковский» можно приобрести не только произведения научной направленности и современную художественную литературу, но и детские книги — для маленьких посетителей организован целый раздел, в котором можно отыскать редкие книги с ограниченным тиражом.

«Ходасевич»

Ул. Покровка, дом 6

На крошечной площади магазина удалось разместить стеллажи с огромным выбором книг и не только. Чего здесь только нет: редкая букинистика, графические романы, искусствоведческая литература, винил, нонфикшн, поэзия, проза. Этот маленький книжный магазин — очаровательное место для любителей книг, куда хочется возвращаться снова и снова, а стеснённость пространства даже добавляет особого уюта.

«Антикварная лавка в Калашном»

Большая Никитская улица, дом 21/18, стр. 1

Основанная в 1988 году лавка изначально работала в формате букинистического магазина, но сейчас здесь представлены не только книги, но и другие антикварные предметы: иконы XV–XX веков, фарфоровые изделия, мебель, картины. Не будет преувеличением сказать, что это место похоже на музей редкостей, в котором можно с удовольствием провести несколько незаметно часов: время пролетит незаметно. Пусть вас не смущает противоречие названия и адреса: лавка расположена на пересечении Калашного переулка и Большой Никитской улицы.

«Бункер»

Ул. Покровка, дом 17

Прелестный букинистический магазин, прозвавший себя «последним магазином на Земле»: в ассортименте — множество книг, в том числе редких. Порой здесь проходят поэтические вечера и мастер-классы, а для многих посетителей «Бункер» стал самым любимым.

«Чук и Гик»

Большой Палашевский переулок, дом 9; Новодмитровская улица, дом 1, стр. 13

Отличное место для любителей комиксов. В ассортименте — книги самых разных жанров: приключения, фантастика, ужасы, супергеройские комиксы и манга. Здесь оперативно появляются новинки, а иногда проходят автограф-сессии российских комиксистов и лекции.

Магазин комиксов Bubble

Большая Новодмитровская улица, дом 36, стр. 2

В 2021 году открылся официальный магазин издательства BUBBLE, и, если вы там ещё не были, то побывать точно стоит: очень уж красиво он оформлен. Здесь можно приобрести комиксы о Майоре Громе — наиболее известном персонаже издательства — и другие произведения. Помните, что Bubble — это всё-таки не один Игорь Гром, но также Красная Фурия, Метеора, Бесобой и другие.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен