Куда сходить по Пушкинской карте в Москве в сентябре

Вот и закончилось лето, а в свои права вступила осень. Но не стоит унывать и поддаваться меланхолическому сентябрьскому настроению — в этом месяце ваши будни и выходные скрасят интереснейшие московские мероприятия, многие из которых можно посетить по Пушкинской карте.

Спектакль «Месяц в деревне», Театральный институт имени Бориса Щукина

«Месяц в деревне» — спектакль режиссёра Ирины Пахомовой по одноимённой пьесе И.С. Тургенева. Действие происходит в имении Ислаевых в начале 1840-х годов. Аркадий Сергеевич и Наталья Петровна Ислаевы нанимают своему сыну Коле нового учителя — 21-летнего Алексея Беляева. Вскоре в него влюбляется воспитанница Натальи Вера. Но не только её сердце покорил молодой учитель — Наталья Петровна тоже начинает испытывать к нему нежные чувства. Тем временем друг семьи Михаил Александрович Ракитин давно уже любит Наталью Петровну. Таким образом, в центре внимания пьесы — целый любовный четырёхугольник. Красивый, изящный, чувственный спектакль с элементом комедии.

«Пегий пёс, бегущий краем моря», Театр кукол С.В. Образцова

Первый в мире спектакль по повести Чингиза Айтматова «Пегий пёс, бегущий краем моря», рассказывающей о жизни нивхов на берегу Охотского моря. Нивхи — это коренное население Приамурья, народ, проживающий на территории близ устья реки Амур и на севере острова Сахалин. Это повесть о мальчике по имени Кириск, только начинающий свой жизненный путь.

Концерт Н. Ужви, Малый зал Консерватории

Этот концерт — возможность поближе познакомиться со звучанием органа. В исполнении известной органистки Натальи Ужви прозвучит музыка таких композиторов, как Бах, Мендельсон, Райнбергер, Риттер, Пахельбель. Концерт состоится 2 сентября.

Концерт О. Худякова, Малый зал Консерватории

3 сентября в рамках музыкального фестиваля «Творческая молодёжь Московской консерватории» состоится концерт пианиста Олега Худякова. Прозвучит музыка Шуберта и Мендельсона.

Пешеходная экскурсия «Новая Басманная — Невский проспект Москвы», Государственный научно-исследовательский музей архитектура имени А.В. Щусева

Сентябрьская погода отнюдь не препятствует пешеходным прогулкам, если, конечно, не ожидается дождя. Новая Басманная — улица в Центральном административном округе Москвы, разделяющая Басманный и Красносельский районы. Она возникла ещё в 1640-е годы. Когда Пётр Первый приезжал в Преображенское, путь его проходил именно по Новой Басманной. Считается, что именно Пётр создал эскиз к сохранившейся в этом районе Петропавловской церкви. Конечно, здесь немало и других интересных зданий, про которые можно много всего услышать на пешеходной экскурсии.

Экскурсия «Сивцев Вражек — литературный переулок», Дом-музей А.И. Герцена

Экскурсия для тех, кому небезразличен мир русской литературы. Не все знают, но Сивцев Вражек близ станции метро Смоленская — это московский переулок, неразрывно связанный со многими литературными историями. Здесь бывали Сергей Есенин, Николай Гоголь, Марина Цветаева, Лев Толстой. В этом переулке жили и реальные писатели, и вымышленные персонажи из книг. На Сивцевом Вражке своих персонажей поселили Ильф и Петров, Борис Пастернак, Вениамин Каверин. Гости экскурсии узнают множество занятных и малоизвестных фактов из литературной жизни прошлых веков. Экскурсия состоится 3, 10 и 17 сентября (субботы). Ведущая — Екатерина Ченчиковская.

Экскурсия «История Художественного театра с юмором и в каламбурах», Музей МХАТ

Художественный театр всегда был полон жизни, поэтому лучше всего узнать о его истории из экскурсии, на которой важные факты преподнесены не в сухом виде, а через призму увлекательных приключений и забавных случаев, происходивших в прошлом. Сотрудникам Художественного театра совсем не чужд юмор, а потому накопилось множество славных рассказов о былых курьёзах и весёлых ситуациях. Экскурсию проводит Мария Фёдоровна Полканова.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен