Почему многим так нравятся тру-крайм подкасты

Тру-крайм — жанр, в котором подробно описываются реальные преступления. При этом автор/ведущий обычно анализирует произошедшее, выдвигает гипотезы о том, почему так произошло, комментирует действия преступника, пытается понять его мотивы. Тру-крайм может быть и литература, и кино, но сегодня речь пойдёт в первую очередь о подкастах. Достаточно посмотреть топы самых популярных подкастов, чтобы понять: эта тематика действительно интересна многим слушателям. Нельзя выделить одну конкретную универсальную причину, которой можно было бы объяснить интерес всей огромной аудитории тру-крайм подкастов. Это могут быть люди с совсем разными характерами, возрастом, родом деятельности. Но можно привести несколько распространённых причин увлечения тру-крайм подкастами из бесконечного множества возможных.

Ощущение безопасности на контрасте

Некоторые отмечают, что, слушая о подробностях реально произошедших страшных событий, начинают ощущать чувство безопасности. Многие так и говорят: «Меня успокаивают такие подкасты». Вероятнее всего это происходит из-за контраста, улавливаемого вашим сознанием: вы находитесь дома в уютной обстановке или неспешно прогуливаетесь в парке с наушниками, вашей жизни предположительно не угрожает смертельная опасность, есть, конечно, свои тревоги и проблемы, но на фоне того, что произошло с жертвами маньяков, всё это кажется вам довольно пустяковыми делами. Так и наступает это чувство комфорта. Осознание собственного относительного благополучия, которое обычно кажется привычной данностью, обостряется и усиливается во время прослушивания тру-крайм подкастов.

Простой интерес к повествованию

Самая простая и очевидная из возможных причин — обыкновенный интерес к повествованию. Вы слушаете, потому что вам интересно, чем же всё закончится. Из-за этого люди читают и смотрят детективные фильмы и сериалы. Совсем необязательно искать какие-либо глубинные предпосылки и психологические причины. А понимание того, что повествование подкаста основано на реальных событиях и не является выдумкой искусного писателя или сценариста, подогревает этот самый интерес.

Желание предотвратить подобные ситуации

Есть те, кто подсознательно стремится подготовиться к возможным ужасным событиям, а лучшем случае и вовсе предотвратить их, поэтому они внимательно впитывают информацию из тру-крайм подкастов. Им хочется знать, как защитить себя в случае нападения, как заранее распознать в человеке скрытого маньяка и т.д. Правда, на самом деле тру-крайм подкасты не являются полноценным гайдом ни по самообороне, ни по тому, как разбираться в людях. Пару полезных мыслей там подчерпнуть можно, но надо понимать, что никто не застрахован от таких ситуаций. Кроме того, в подкастах этого жанра обычно рассматриваются специфические случаи, а не распространённые обстоятельства преступлений.

Интерес к психологии

Немалая доля аудитории тру-подкастов увлекается психологией. Им интересно понять, почему тот или иной человек совершил какое-либо преступление. Повлияли ли на это травмы из детства? Может, его всю жизнь оскорбляли? Проблема в неблагоприятной среде, в которой он вырос? И бывает ли такое, что в семье, полной любви и заботы, вырастает жестокий преступник, не видящий ценности в человеческой жизни? Над этими — и миллионами других вопросов — размышляют многие слушатели тру-крайм подкастов.

Жажда сильных впечатлений

У вас спокойная и размеренная жизнь, насыщенная радостными событиями? Это отлично! Но иногда даже самые счастливые и гармоничные персоны могут испытывать желание почувствовать лёгкое ощущение угрозы, страха, при этом не подвергая свою жизнь реальному риску. Прослушивание тру-крайм подкастов для многих становится эдаким адреналином без элемента опасности. Ужасаясь историям о преступлениях, пугаясь, возмущаясь, слушатели получают дозу острых ощущений, но при этом не приносят неприятностей ни себе, ни окружающим, а затем возвращаются к своей повседневной жизни. Как мы уже говорили, аудитория тру-крайм подкастов неоднородная и не поддаётся единому шаблону: среди слушателей могут быть и люди, переживающие трудные времена, и те, кого на данный момент особо ничего не тяготит.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен