Лучшие немецкие сериалы 2017–2022

Совсем недавно стало известно, что азиатский контент обогнал европейский по количеству просмотров на стриминге Netflix, тогда как бесспорным лидером всё ещё является североамериканское кино- и сериалопроизводство. Такие новости заставляют задуматься, а какой он — европейский контент? Если несколько известных британских сериалов назвать сходу несложно, то в случае с остальными странами Европы даже заядлым сериаломанам придётся поднапрячься. Тем временем есть много интересных европейских сериалов, обладающих неповторимым шармом той или иной страны и отличающихся по стилю съёмки от американских. Сегодня вспоминаем самые яркие сериалы Германии 2017–2022 гг.

«Святой Майк», 2018

Мошенник по имени Майк вынужден скрываться от закона в церкви, притворяясь священником. Задача крайне нелёгкая для человека, далёкого от христианства и разбирающегося в делах уголовных гораздо лучше, чем в Библии. Такая завязка истории становится отличным источником забавных ситуаций, из которых Майку приходится выкручиваться, стараясь не раскрыть правду о своём прошлом. Ситуация накаляется влюблённостью Майка в полицейскую, ратующую за справедливость и стремящуюся раскрыть все подозрительные преступления. Новоиспечённый священник изо всех сил старается совмещать свои церковные обязанности с решением своих личных проблем, а между делом ему приходится вникать в судьбы прихожан и помогать им. На протяжении 3 сезонов сценаристам удаётся сочетать в сериале элементы драмы и лёгкого приключенческого криминала, но в первую очередь это всё-таки комедия, хотя некоторые серии способны выбить из зрителя слезу. Кстати, исполнитель главной роли — харизматичный актёр и музыкант Даниэль Донской — уроженец Москвы, свободно разговаривающий на немецком, русском, английском языках и иврите.

«СКАМ Германия», 2018

В 2015 году вышел норвежский сериал «Скам»: он настолько понравился зрителям, что вскоре за оригиналом последовали многочисленные ремейки разных стран, каждый из которых по-особенному раскрывает проблемы и переживания молодёжи своего государства. Германия тоже выпустила ремейк «Скама», причём вышло целых 7 сезонов. Основы сюжетных линий главных персонажей похожи с оригиналом, но немецкий ремейк относительно вольно подошёл к адаптации сюжета. Сериал будет интересно смотреть даже после просмотра оригинала, ведь в повествование ввели новых уникальных героев.

«Тьма», 2017

К сердцам любителям историй о мрачных тайнах прошлого и загадочных исчезновениях может запросто найти свой путь немецкий сериал «Тьма». В центре внимания — четыре семьи, проживающие в вымышленном немецком городе недалеко от атомной электростанции. Размеренные будни прерываются исчезновением двух детей, за которым следуют другие трагические, драматические и фантастические события. «Тьма» стала первым шоу Netflix, произведённым в Германии. Критики и зрители преимущественно положительно оценили зловещую эстетику сериала.

«Неортодоксальная», 2020

Мини-сериал «Неортодоксальная» был вдохновлён автобиографией американо-немецкой писательницы Деборы Фельдман. Сюжет сериала повествует о 19-летней еврейке Эсти, принявшей решение сбежать от брака и ультраортодоксальной общины в Нью-Йорке, где она проживала раньше. Девушка отправляется в Берлин — город, где проживает её мать. У Эсти появляется намерение пойти учиться в музыкальную консерваторию, также она знакомится с новыми людьми и старается постепенно привыкнуть к своей новой реальности. Но у неё не удаётся быстро порвать со своим прошлым: узнав, что она беременна, её муж едет в Берлин и пытается найти Эсти. «Неортодоксальная» состоит из 4 серий длительностью примерно 54 минуты. Примечательно, что в мини-сериале преимущественно говорят на идише. Многие зрители, на первый взгляд не имеющие ничего общего с главной героиней, сильно сопереживали Эсти и искренне желали ей справиться со всеми невзгодами, выпавшими на долю внешне хрупкой, но сильной сердцем девушки.