Корейские дорамы об офисной жизни

Офисная культура в Южной Корее существенно отличается от других стран строгой системой иерархии, длительными переработками, традициями проведения корпоративов, такими как поход в караоке. Конечно же, эта форма карьерной реализации отражена и во многих корейских дорамах, некоторые из которых стали настоящими хитами как в Корее, так и за рубежом. Одни из них сосредоточены на реалиях и трудностях офисной жизни, а другие — демонстрируют в первую очередь позитивные моменты из жизни сотрудников, передавая реальность через романтическую призму.

«По секрету» / «Тише», 2020–2021

Photo: Kinopoisk

Сюжет дорамы разворачивается вокруг тех этических дилемм, с которыми журналисты сталкиваются в своей повседневной работе. Один из главных героев — репортёр Хан Чжунхёк, выбрал эту профессию из-за светлых стремлений сделать мир лучше, но его идеалистический взгляд столкнулся с испытаниями реальностью. Дорама демонстрирует сложности в борьбе за справедливость, с которыми сталкивается Хан Чжунхёк и его младшая коллега Ли Чжису. Дорама для тех, кому хотелось бы сконцентрироваться на сюжете и моральных выборах персонажей без притянутой за уши романтики. Кстати, это ещё не значит, что сериал не вызовет ярких эмоций — напротив, история очень эмоциональна, просто сфокусирована на других темах: работе, дружбе, социальных проблемах.

«Мисэн: Неудавшаяся жизнь», 2014

Photo: Kinopoisk

В этой дораме есть элементы мелодрамы и комедии, но в первую очередь история сосредоточена на тонкостях офисной жизни в Южной Кореи. Главный герой Чан Гырэ (Им Шиван) не получил высшего образования, да и о том, как работать в офисе, имеет лишь приблизительные представления. В сериале Гырэ потихоньку пытается подняться по карьерной лестнице и заслужить уважение своих коллег и руководства. Русскоязычного зрителя дополнительно порадует небольшой отрывок, где актриса Кан Сора демонстрирует своё отличное произношение русского, и момент, когда один из героев поёт песню Владимира Высоцкого «Кони привередливые». В целом же дорама не только увлекает историями о неудачах и победах главного героя, но и становится своеобразным экспресс-пособием по южнокорейской корпоративной культуре.

«Поиск: WWW», 2019

Photo: Kinopoisk

Сюжет разворачивается вокруг сотрудниц индустрии веб-сайтов, их пути к успеху, переживаниях. В дораме затронута проблема дискриминации в южнокорейской корпоративной среде, которая проявляется даже по отношению к женщинам, занимающим высокие должности. Романтическая линия также является одной из главных в истории. Дорама может порадовать тех, кому не хватало уверенных, самодостаточных женский персонажей.

«Сонбэ, не крась губы», 2021

Photo: Kinopoisk

Главная героиня Юн Сона работает маркетологом косметического бренда. Когда коллега влюбляется в неё, Юн Сона отвергает его чувства, так как принципиально не встречается с парнями помладше. Лёгкая, спокойная дорама с романтическими моментами в красиво оформленной офисной обстановке. Для тех, кому хочется чего-то тёплого, доброго, милого, но при этом не слишком сказочного и приторного. Дорама раскрывается постепенно, эпизод за эпизодом добавляя новые краски в повествование, так что это тот случай, когда не стоит делать окончательные выводы по одной только первой серии.

«Стартап», 2020

Photo: Kinopoisk

Со Дальми мечтает стать директором крупной компании, а потому делает важный шаг к своей мечте и открывает свой стартап. Дорама повествует о её карьерном пути — конечно, не без элемента романтики. В жанрах сериала комедия не заявлена, поэтому, хотя комичные ситуации периодически будут разбавлять события, особый акцент будет не на них, а на раскрытии и развитии личностей персонажей. Для многих самым убедительным аргументом к просмотру дорамы становится её действительно звёздный состав: главные роли исполнили Сюзи, Нам Чжухёк и Ким Сонхо. Дорама для любителей такого сюжетного тропа, как любовный треугольник.