Лучшие фильмы и сериалы про серийных убийц, основанные на реальных историях

Интригующие и пугающие киноленты о самых страшных деяниях настоящих опасных преступников в нашей подборке.

Комната

В главных ролях: Бри Ларсон

Год: 2015

Photo: Кинопоиск

Для девушки Джой и ее пятилетнего сына Джека комната, в которой они живут — это вся вселенная. Джой похитили, когда она была подростком, а Джек родился в этой комнате и ничего кроме нее не видел. Фильм ирландского режиссера Ленни Абрахамсона показывает два разных мира: мир взрослого человека и его адаптацию к происходящему, и мир ребенка, который гораздо быстрее приспосабливается к ситуации. Фильм получил Оскар за лучшую женскую роль. Идея книги и фильма основана на реальной истории о пятилетнем Феликсе, одном из детей в рамках так называемого "дела Фритцеля".

Красивый, плохой, злой

В главных ролях: Зак Эфрон

Год: 2019

Photo: Кинопоиск

Триллер рассказывает о Теде Банди — одном из самых известных серийных убийц современности, который орудовал в США 1970-х годах. Режиссером проекта выступил Джо Берлингер. Фильм получил неоднозначные оценки — одни по достоинству оценили проработанный сюжет и стилистическое оформление проекта, другие посчитали, что исполнитель роли Теда Банди Зак Эфрон не справился с задачей и не смог воплотить замысел режиссера в жизнь. Так или иначе, картина нашла своего зрителя и рекомендована к просмотру поклонникам жанра — во всяком случае, чтобы составить собственное мнение о жившем когда-то преступнике.

Змей

В главных ролях: Тахар Рахим

Год: 2021

Photo: Кинопоиск

Ни для кого не секрет, что у серийных убийц есть определенный уровень харизмы и шарма, которые позволяют им раз за разом находить и очаровывать новых жертв. Чарльз Собрадж относится как раз к такому типу серийных убийц. Он хорошо одевался, красиво говорил и мог очаровать как женщин, так и мужчин. Однако в отличие от других серийных убийц в этом списке, Собрадж убивал не ради крови. Убийства для него были продуктом его стиля жизни. Он обманывал, вводил людей в заблуждение, обворовывал, а в какой-то момент начал убивать. Это отличный сериал, точно передающий дух той эпохи и состояние ошеломительного страха, что внушал Собрадж своим жертвам. Сериал имеет как художественную, так и документальную ценность, поэтому будет интересен тем, кто всё знает про Собраджа и тем, кто познакомится с этой историей впервые.

Чикатило

В главных ролях: Дмитрий Нагиев

Год: 2020-2022

Photo: Кинопоиск

Драматический сериал рассказывает историю самого известного серийного убийцы СССР — Андрея Чикатило. Он убил десятки человек по всей стране, но его преступления долго не могли объединить в одно дело. Его искали милиционеры, дружинники, следователи и даже психиатры, для его поимки были разработаны новые методики расследования. Но Чикатило вел самую обычную, неприметную жизнь, и даже после нескольких задержаний, оставался неузнанным и незамеченным. «Ростовский потрошитель», «Гражданин икс», «Бешеный зверь» — его называли разными именами, но не могли поймать долгие годы.

Водолей

В главных ролях: Гетин Энтони

Год: 2016

Photo: Кинопоиск

В руки детектива из Лос-Анджелеса попадает дело мелкого преступника по имени Чарлз Мэнсон, которое на первый взгляд кажется пустяковым. Главного героя гораздо больше занимают личные проблемы и терки с молодым копом под прикрытием. Однако вскоре Мэнсон возглавит печально известную общину «Семья» и станет одним из самых безумных маньяков 1960-х. История противостояния полицейского, лидера опасного культа и их внутренних демонов. Чарлза Мэнсона на экране воплощает актер Гетин Энтони, известный по роли лорда в «Игре престолов».

Хороший человек

В главных ролях: Никита Ефремов

Год: 2020

Photo: Кинопоиск

В основе сериала — реальная история бывшего лейтенанта МВД Михаила Попкова, «ангарского маньяка», шокировавшая когда-то всю страну. За 20 лет своей преступной деятельности мужчина убил несколько десятков женщин в Иркутской области, объясняя это тем, что избавлял общество от женских пороков, и убил их всех, потому что он «хороший человек».

Дес

В главных ролях: Дэвид Теннант

Год: 2020

Photo: Кинопоиск

История печально знаменитого британского маньяка Денниса Нильсена, известного под кличкой Дес. В течение пяти лет, с 1978 по 1983, Нильсен убивал юношей и мальчиков у себя в квартире. Дес был арестован и осужден за шесть убийств и два покушения. Хотя предполагается, что жертв было гораздо больше. Помимо истории преступлений Деса в сериале освещается арест, суд и то, как о процессе писали британские средства массовой информации. Лента основана на книге Брайана Мастерса «Убийство ради компании».

22 июля

В главных ролях: Андерс Даниелсен Лье

Год: 2018

Photo: Кинопоиск

22 июля 2011 года для жителей Норвегии становится траурной датой, так как именно в этот день по стечению трагических обстоятельств, происходит крупномасштабный террористический акт в истории Норвегии. В качестве ключевого антагониста выступает мужчина по имени Андерс Брейвик. Этому террористу удается активировать взрывчатку, установленную поблизости правительственного здания в Осло. Тогда жертвами стали около 77 человек. Вот только на этом убийства не закончатся, а продолжатся на территории летнего лагеря острова Утейа.