5 причин начать заниматься керамикой

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что керамика сейчас популярна как никогда. Мастер-классы и курсы этого вида творчества для новичков так и манят даже тех, кто раньше и не задумывался о создании подобного рода изделий. И это тот случай, когда мейнстрим по части хобби абсолютно оправдывает свою распространённость! А потому в нашей статье мы не будем отговаривать вас от керамики, а, напротив, замотивируем вас начать ей заниматься, рассказав пять веских причин.

Развитие мелкой моторики

Обычно о мелкой моторике говорят в контексте обсуждений развития детей, но и для взрослых людей она несёт важной значение. При этом у многих мелкая моторика «провисает», особенно если человек в повседневной жизни выполняет лишь самые привычные и фиксированные действия своими руками. Набор текста на клавиатуре — действие, которое совершает большинство людей ежедневно. Оно полезно для мелкой моторики, но всё-таки задействует её лишь отчасти. На помощь приходит работа с глиной. Занятия керамикой — шанс полнее раскрыть потенциал своей мелкой моторики.

Разноплановое творчество

Во время занятий керамикой вы работаете по нескольким направлением: создаёте форму из глины, а также расписываете изделие. Поэтому вам и интереснее, и заскучать не успеваете, и свои творческие задатки раскрываете многомерно.

Вы будете знать, что подарить близким

Керамические изделия собственного авторства — великолепный подарок для близких людей. Поверьте, получить чашку, которую самостоятельно изготовил ваш любимый человек, на самом деле приятно. Это очень трогательно и остаётся в памяти надолго. Да и не только в памяти — керамическое изделие можно использовать в повседневной жизни, что также очень ценно. Конечно, если это не сугубо декоративный объект. В любом случае, начав заниматься керамикой, вы получите для себя ответ на вечный вопрос, что же подарить близким на праздники. При этом и ваши любимые будут счастливы получить такой подарок, особенно если вы успеете к их дню рождения или Новому году хотя бы немного «прокачать» свой навык работы с глиной.

Керамика как способ успокоиться

Процесс создания керамических изделий для многих становится своеобразной медитацией. Это шанс отвлечься от всего, что тяжёлым бременем повисло у вас на душе, а также привести в порядок мысли. Вы концентрируетесь только на своём творении, обращаете всё своё внимание на процесс создания формы. Посторонние размышления уходят на второй план, внутренний взор уже не омрачают тягостные раздумья, вы остаётесь один на один со своим творчеством. Это настолько увлекает, что вы словно переноситесь в некий особенный мир искусства. Такое времяпровождение очень благостно воздействует на неспокойный ум, расслабляет и помогает пережить трудные времена, сохранив при этом чувство прекрасного и способность создавать новое.

Заземление

Этот пункт — вдогонку к предыдущему, и связан он с нашим внутренним, психологическим состоянием. Дело в том, что многим из нас не хватает в жизни работы с землёй, особенно зимой. А ведь такая работа помогает заземлиться и достичь уравновешенного состояния. Когда в жизни наступает период тревог и волнений, очень важно, чтобы был какой-нибудь якорь, благодаря которому вы сможете держаться на месте и не отрываться от земли в переносном значении. И таким якорем может стать работа с глиной. Занимаясь керамикой, человек концентрируется на земном, физическом. Это будет особенно полезно для тех, кто чувствует себя так, будто ему землю выбили из-под ног. Занятия керамикой — шанс заземлиться и набраться внутренней силы и твёрдости.

Читайте нас также на  Дзене