«Дом Дракона» и «Кольца власти»: как зрители восприняли эти сериалы

«Дом Дракона» и «Кольца власти» — два сериала-гиганта этой осени, успевшие вызвать массу дискуссий всего за несколько недель. На данный момент выпустили примерно по половине первого сезона каждого из них, продемонстрированы завязки сюжета, а действие уже успело набрать обороты, так что пора подводить первые итоги, как зрители восприняли эти две фэнтезийные многосерийки. Мы постарались выделить черты двух сериалов, которые наиболее понравились или, напротив, не угодили зрителям, но, конечно, мнение всех и каждого охватить нельзя: то, что по душе одному, могло стать причиной, по которой другой бросил просмотр.

Что говорят о «Доме Дракона»

Что понравилось зрителям? Придворные интриги. Как и ожидается от сериала с подобным сеттингом (не только от вселенной «Игры престолов»), один из ключевых вопросов в сюжете — кто же будет править. Это становится очевидно сразу после просмотра первой серии: главная героиня принцесса Рейнира претендует на трон, но у неё мало шансов, так как она девушка. Но в некоторых вопросах ей повезло: её отец-король действительно любит дочку, более-менее старается прислушиваться к её мнению (насколько это вообще возможно в столь сурово патриархальном обществе). Он видит в ней не только невесту на выданье (но и её тоже: в этом мире браки между домами играют важную роль и способны укрепить государство), но также и разумного человека с потенциальной способностью к делам управленческим. Правда, поданные короля не разделяют его мнения и считают, что наследником может стать только мальчик. Эта завязка потихоньку развивается по ходу сериала, и ситуация обрастает новыми обстоятельствами: появляются претенденты на престол и другие заинтересованные лица, за взаимодействиями которых интересно наблюдать.

Из персонажей многие выделяют брата короля — Деймона: его поступки достаточно эксцентричны и далеко не всегда предугадываемы. Понравились зрителям и драконы, а также спецэффекты в целом. Насчёт атмосферы: одним кажется, что это достойный приквел к «Игре престолов», а другие считают, что это похоже на отдельный сериал, совсем не связанный с ней.

«Дом Дракона» и «Кольца власти»: как зрители восприняли эти сериалы

Фото:  Кинопоиск

Что не понравилось зрителям? Увы, большинство персонажей показались многим слишком шаблонными и скучными, как и диалоги между ними. У некоторых зрителей создалось впечатление, что в «Доме Дракона» нет ничего нового: Рейнира вроде как похожа на Дейнерис, но кажется её более слабой версией; приближённые короля тоже не слишком интригуют. Многие события в сериале кажутся слишком предсказуемыми, да и не вполне оправдана сама задумка, мало внимания уделено тому, что делает Таргариенов Таргариенами: взаимодействия с драконами не особо убедительны, непонятно, почему действительно они им служат и как к ним относятся монаршие особы.

Что говорят о «Кольцах власти»

Что понравилось зрителям? В первую очередь даже те, кому «Кольца власти» совсем не пришлись по вкусу, отмечают отличную визуальную составляющую. Спецэффекты и пейзажи — на высоте. Всё выглядит эстетически красиво, и даже не верится, что это сериал, а не полнометражный фильм.

Многим понравились хоббиты и гномы, то, как эти расы показаны в сериале. Очаровательные хоббиты/мохноноги вызывают умиление, гномы тоже выглядят очень убедительно. Насчёт атмосферы сериала мнения разошлись и здесь: одни твердят, что «Кольца власти» оскорбили их преданно-фанатские чувства, а другие утверждают, что этот сериал позволил им снова окунуться в любимую вселенную.

«Дом Дракона» и «Кольца власти»: как зрители восприняли эти сериалы

Фото:  Кинопоиск

Что не понравилось зрителям? Сериал вызвал довольно-так много негативных реакций. Начнём с поклонников вселенной: огромному их количеству сериал попросту не полюбился, и они готовы назвать тысячу причин, почему это так. Интересно, что «Кольца власти» больше нравятся тем, кто с этим фэнтезийном миром едва знакомы, например, смотрели только «Властелина колец», а книги не читали.

Если выделять основные пункты, которые огорчили зрителей, то это прежде всего главные герои. Не хватило прописанных характеров, интересных предысторий. Диалоги также вызвали бурю негативных комментариев: многие считают, что они слишком простые. Развитие событий одним показалось слишком медленным, тогда как некоторые, напротив, посчитали, что сериал слишком быстро бросает зрителя в повествование, не объясняя, как устроен этот мир и эпоха.

Главное фото:  Кинопоиск

Читайте нас также на  Яндекс Дзен