Как появился День российского студенчества и при чём здесь Таня

День российского студенчества, также известный как Татьянин день, — праздник, официально отмечающийся не так долго, но корнями уходящий далеко — в XVIII век. Разберёмся по порядку, как учащиеся высших учебных заведений и все Татьяны приобрели один дополнительный праздник, а студентки с именем Таня — возможность один раз в году получать особую порцию радостных поздравлений.

История праздника

12 января (по юлианскому календарю) 1755 года императрица Елизавета Петровна утвердила проект об учреждении Московского Университета, который раньше был известен как Императорский Московский, а теперь — под аббревиатурой МГУ. Проект об учреждении университета был разработан Иваном Ивановичем Шуваловым при участии Михаила Васильевича Ломоносова: оба деятеля высоко оценивали важность развития образования в Российской Империи. Дата была выбрана не просто так. Это был день именин матери Шувалова, Татьяны Родионовной. 12 января по старому стилю — день памяти св. мученицы Татианы Римской. По версии Дмитрия Ростовского, написавшего житие святой в XVII веке, основная часть жизни Татьяны выпала на III в. н. э. Родилась она, вероятно, в конце II века в христианской семье в Риме, но о ранней жизни мученицы известно мало. Когда она достигла совершеннолетия, девушка приняла решение не выходить в замуж. Дмитрий Ростовский упоминает, что за добродетельную жизнь Татьяна даже была поставлена в диакониссы. Однажды Татьяну схватили и насильно привели в храм Аполлона. Попытки принудить её поклониться статуе Аполлона были безуспешны. Татьяна начала молиться Иисусу Христу, произошло землетрясение, и статуя была разрушена вместе с частью храма. После этого святой пришлось пережить жестокие пытки, а 12 января 226 года — день мученической смерти Татьяны. Почитание Татьяны больше распространено среди восточных христиан. Так святая Татьяна спустя пятнадцать веков после своей смерти стала также покровительницей студентов и Московского государственного университета.

Идея праздника студенчества людям понравилась. А в XIX в. Николай I издал указ, где распорядился (теперь уже официально) праздновать дату подписания акта об учреждении Московского университета. Неудивительно, что первое время праздник отмечали только в Москве, а потом традицию подхватили и другие города. День начинался с официальной части, торжественных слов ректора, а также молебна. После этого в силу вступала неофициальная часть празднования: проводились шумные уличные гуляния. Студенты радостно гуляли по московским улицам, в том числе по Тверскому району. Усердно поглощавшие знания в течение года, они предавались отдыху. Конечно, это была не единственная возможность передохнуть от академического процесса, но именно в этот день можно было с особенной гордостью вспоминать про свою причастность к университетской жизни. Вечером студенты, а также другие лица, так или иначе связанные с академической деятельностью, собирались в ресторанах. Одним из таких мест был «Яр»: там в этот день даже специально обсуживали только персон, связанных с университетом.

Современность

Праздник приобрёл официальное значение для Российской Федерации 25 января 2005 г., когда в Указе Президента РФ №76 было установлено отмечать День российского студенчества именно в этот день.

Будем честны: сейчас на смену шумным массовым гуляниям пришёл скорее локальный, выборочный характер праздника. Кто-то решает собраться большой весёлой компанией, отметить 25 января или даже отправиться на вечеринку, приуроченную ко дню студенчества; кто-то предпочитает собраться с парой близких друзей и пожелать друг другу академических успехов; а кто-то, получив в соцсетях сообщение «С днём студентов!», лишь удивлённо вскидывает брови и пишет в ответ скромное «спасибо», про себя размышляя: «а что, есть такой праздник?».