Как правильно писать цели на год? Эффективные советы

Под завершение очередного года многие начинают задумываться, как улучшить свою жизнь в новом году и какие цели стоило бы поставить. Но перед тем, как начать писать новую главу своей жизни, необходимо правильно прописывать желаемое.

Зачем ставить цели?

Список целей при правильном планировании — это система, работающая на вас. А при системном подходе к чему угодно, результаты достигаются быстрее и эффективнее. Поэтому никогда не стоит забывать о собственных целях, чтобы позже не оказалось, что вся ваша жизнь — это рутинная работа, а не дни, наполненные счастьем. В целях на год можно отразить и заботу о здоровье, и хобби, и построение отношений с семьей и друзьями. Сверяясь со списком желаний на год, вы можете контролировать свое развитие и жизнь, наблюдать собственные изменения, отмечать точки роста и праздновать свои победы. Как же правильно цели написать?

Правильная формулировка

Формулируя то или иное желание, нельзя использовать будущее время: «мои родители будут здоровы», «я буду самая счастливая жена и мама», «я буду бодра и весела весь год». Помните, что сила есть только в настоящем моменте. Вы не можете изменить прошлое, а будущее еще не наступило, поэтому им нельзя управлять. Примеры того, как составить список желаний, могут быть такими:

  • «Я вижу своих родителей здоровыми и счастливыми». «Я счастлива в браке с любимым человеком». «Я чувствую огромный взрыв силы и бодрости».

Ваша задача - показать Вселенной, что позитивные изменения уже происходят. Настоящий момент времени ценен еще и потому, что в нем сосредоточена творческая энергия. Таким образом, будет намного проще добиться желаемого, обходя всевозможные препятствия.

Конкретная задача

Ваше намерение должно быть максимально ясным. Только в этом случае можно рассчитывать на положительный результат. Расплывчатые желания обычно никогда не исполняются, сколько бы времени ни прошло. Конкретность помогает увидеть для себя определенный эффект. Например:

  • «Я отправилась в путешествие с мужем вдвоем», «Я в отпуске в Бразилии с подругами», «Покупаю красные туфли на высоком каблуке».

Чем конкретнее выглядит замысел, тем быстрее он найдет свое воплощение в реальности. Все, что вам нужно сделать, это поблагодарить судьбу за следующий подарок и радоваться происходящим изменениям.

Проверка цели на истинность

Если вы думаете о поставленной цели и ничего внутри не чувствуете, то вам стоит вычеркнуть ее из списка. Да, она может быть хорошей, полезной, правильной по всем пунктам, но достигнуть ее без физиологического отклика невозможно, поскольку главный инструмент по достижению цели — это человек, а он не будет действовать, пока не почувствует себя эмоционально вовлеченным в процесс. Мысль о цели должна вызывать воодушевление, радость и желание действовать прямо сейчас. Как проверить цель на истинность?

  • Когда вы думаете о цели, чувствуете ли вы повышение жизненного тонуса?
  • Представляя образ цели и результаты ее достижения, вам хочется приступить к процессу уже сейчас?
  • Будете ли вы получать удовольствие от достижения этой цели?

Если на каждый из этих вопросов – ответ «да», значит такая цель точно займет почетное место в вашем списке.

Не бойтесь ошибаться или менять мнение

Ошибочно думать, что раз вы поставили цель, даже осознанно и продуманно, то обязаны ее добиться. Мы меняемся каждый день и в любой момент вы можете осознать, что какая-то задача уже не является для вас ценной. К тому же, вы можете вернуться к этой цели через какое-то время и попробовать еще раз. Главное — постоянно рефлексировать, задавать себе вопросы, регулярно возвращаться к списку целей и не путать потерю интереса к делу со страхом нового.

Начинайте действовать

После полного погружения в написание целей на будущий год посмотрите на ваш список. Оцените масштабы и желания! Поблагодарите себя за такой труд и постарайтесь хотя бы мысленно представить с чего вам нужно начать реализацию ваших идей. Важное отличие успешных людей от других в том, что они не откладывают выполнение дел, а приступают к ним сразу же!

Читайте нас также на  Дзене