Что посмотреть: самые рейтинговые байопики

Кинопоиск
Кинопоиск

Красавица для чудовища // Mary Shelley

Год: 2017

Страна: Великобритания

Жанр: драма, мелодрама, биография, история

Фильм рассказывает о любви и одиночестве юной Мэри Шелли (Эль Фаннинг), автора знаменитого романа "Франкенштейн". Будущая знаменитая писательница предстает в картине как белая ворона, ведь она выросла в очень либеральной семье философа и активистки-феминистки, что нетипично для Британии 19 века. Ее воспитание в духе свободы и самовыражения сыграло важную роль в написании романа и вызывало общественное обсуждение.

Эйфель // Eiffel

Год: 2021

Страна: Франция

Жанр: драма, мелодрама, биография, история

Если вы мечтаете о волшебном Париже, то обязательно посмотрите этот романтичный фильм, в котором страсть любовного треугольника тесно переплетается с историей строительства знаменитой башни. Гюстав Эйфель построил множество зданий: мосты, железнодорожные вокзалы и даже основание Статуи Свободы, которую Франция подарила Соединенным Штатам. Этот биографический фильм рассказывает не только о жизни архитектора, который создал неслыханный для своего времени проект: критики хвалят фильм за его "французскость", элегантность и демонстрацию всего лучшего, чем дышал Париж того времени.

Ван Гог. С любовью, Винсент // Loving Vincent

Год: 2017

Страна: Польша

Жанр: мультфильм, биография, драма, криминал

Биография художника-импрессиониста Винсента Ван Гога. Первый в мире полнометражный фильм, созданный масляными красками, над которым трудилась команда из 100 художников, повторяющих стиль Ван Гога. Зрители смогут увидеть жизнь мастера через воспоминания других людей о нем.

В погоне за счастьем // The Pursuit of Happyness

Год: 2006

Страна: США

Жанр: драма, биография

Один из самых вдохновляющих фильмов мира рассказывает историю миллионера Криса Гарднера (Уилл Смит) и самый трудный период в его жизни. В какой-то момент у мужчины не осталось денег, от него ушла жена, и Крис оказался на улице со своим маленьким сыном (Джейден Смит). Чтобы обеспечить лучшую жизнь для своего ребенка и он устроился на неоплачиваемую стажировку. Согласно условиям стажировки, после окончания срока компания наймет одного из 20 стажеров на постоянную оплачиваемую работу. Для Криса это единственная надежда на лучшую жизнь.

Основатель // The Founder

Год: 2016

Страна: США

Жанр: биография, драма

Биография Рэя Крока, человека, который превратил небольшой ресторанный бизнес в огромную империю. Благодаря ему рестораны быстрого питания McDonald's есть практически в каждой стране мира. Крок провел большую часть своей жизни в разъездах, где часто сталкивался с проблемами еды и обслуживания в местных забегаловках. Именно благодаря этому опыту, а также своему врожденному бизнес-чутью, Крок стал основателем крупнейшей в мире сети ресторанов, где основой успеха являются быстрое обслуживание и тщательно выверенные рецепты.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен