Корейские дорамы: топ-5 самых лучших

Что такое дорама – вряд ли получится рассказать в двух словах. Можно сказать одно – это одно из самых значительных явлений современной азиатской культуры, которое внесло свой бесценный вклад и в мировое развитие кинематографа.

Характерные особенности дорам

Дорамы – это азиатские фильмы, то есть снятые в Корее, Японии, Китае. По сути, термин переводится, как телевизионная драма. В европейских странах и США особую популярность завоевали фильмы из Кореи. Характерная особенность такого фильма – сюжет. Кроме того, жанру свойственна определенная длительность, уровень качества съемки, профессионализм актеров. Зародился данный жанр в Японии и сразу завоевал высокую популярность.

Кстати, зрителей из других стран подкупает загадочность азиатской культуры. Многим надоели российские и западные сериалы, которые имеют абсолютно другой сюжет и направление. Авторы корейских фильмов ставят акценты в других местах, не уделяют время насилию, любви к деньгам или сексу. В фильмах корейцев лейтмотив – любовь к людям и семейные ценности. Хотя и бывают редкие исключения.

Для корейской дорамы характерен ряд определенных особенностей. Часто в ней сразу сочетается несколько разных жанров, например, ужасы с комедией, детектив с мелодрамой. Также у сериалов есть свой набор характерных элементов. Например, главных героев в фильмах всегда два, причем они либо друзья, либо соперники, либо заклятые враги. Наличие любовной линии не обязательно, хотя, конечно, во многих хороших сериалах она присутствует. Особенно корейцы любят любовные треугольники – этого у них не отнять. Кроме того, этому жанру свойственна некоторая тайна, и раскрывается она, как правило, в самом финале.

Как снимают дорамы

Фильмы снимают всего за несколько дней до выхода на экран. Известны случаи, когда съемки проходили даже за несколько часов до трансляции. Экономия на съемках не приветствуется. Например, персонаж должен лететь в США. Значит, вся съемочная группа во главе с героем летит в Америку. Авторы следят, как реагируют зрители на фильм, и, если нужно, сразу вносят коррективы.

На съемках часто присутствуют фанаты – это допускается. Режиссеры следят, как они реагируют на острые сюжеты. Большая часть бюджета затрачивается на музыкальное сопровождение, которое усиливает сценический эффект. Ведь человек, который слушает музыку, испытывает разные эмоции. Техническому персоналу платят огромные гонорары за то, что материал качественно отснят. Бывает и такое, что у технического персонала гонорары намного выше, чем у актеров, играющих второстепенные роли.

Далее рассмотрим самые лучшие дорамы Кореи по мнению кинозрителей.

Рейтинг дорам из Кореи: список лучших

В список хороших дорам из Кореи вошли фильмы с самым высоким рейтингом.

Наследники

Наследники

На первом месте фильм, выпущенный в 2013 году, но до сих пор не утративший своей популярности. Это история о группе привилегированных школьников, которые являются детьми мировой элиты. Все они знают, что когда вырастут, встанут во главе бизнеса родителей. Их жизнь протекает по намеченному руслу. Но одно вне власти золотой молодежи – любовь. Причем, любовь богатого красавчика к невзрачной милой девушке. Посмотреть, однозначно, стоит.

Игра в кальмара

Игра в кальмара

Нашумевшая на весь мир дорама 2021 года. Фильм действительно хороший, и если вы его еще не видели – посмотрите, впечатлит. В нем игра на выживание становится реальностью современного мира. Лучший из лучших получает в награду жизнь, огромный денежный приз и всеобщее признание. В игре участвуют обычные люди, которых нужда толкнула на поиск любой возможности заработать.

Кисло-сладкий вкус любви

Кисло-сладкий вкус любви

Это хороший полнометражный фильм 2021 года от режиссеров Кореи, в котором присутствует любовный треугольник. Здесь рассказывается об отношениях между тремя молодыми людьми – двумя девушками и парнем. Они ищут себя, испытывают сложности с трудоустройством, постоянно разбираются в отношениях. По мнению зрителей, отличная мелодрама, которую обязательно стоит посмотреть.

Потомки солнца

Потомки солнца

В 2016 году, как только фильм вышел в прокат, о нем говорили все. На первый взгляд, это безобидная история любви женщины-врача и миротворца ООН, но на самом деле, сюжет оказался убийственным. Здесь есть все – и романтика, и драма, и боевик, и военный фильм.

Мой мистер

Мой мистер

В 2018 году 300 из 400 человек говорили о том, что это не просто хороший, а лучший корейский экземпляр. История рассказывает о людях, которые ищут свой жизненный путь вместе, несмотря на крушения надежд, разочарования и предательство. В фильме каждый персонаж по-своему неудачник. Кто-то ненавидит свою работу, а кто-то, наоборот, мечтает о ней. Кстати, отличительная особенность драмы – много-много острого циничного юмора.

Смотреть или нет корейские фильмы – решать вам. Но однозначно, оно того стоит.