Как сделать так, чтобы в доме всегда приятно пахло

Только по одному запаху в доме можно понять, что люди готовят, как часто убираются, каким порошком стирают белье и даже какие у них увлечения. На аромат в квартире влияет очень много факторов: влажность, расположение, материал мебели, домашние животные и растения. Иногда даже после уборки и выноса мусора в доме остается неприятный запах и не всегда понятно, что с ним делать и как его полностью вывести. В нашей статье мы рассказали, как сделать так, чтобы в квартире всегда стоял приятный аромат.

Разберитесь с влажностью

Влажность становится частой причиной неприятного запаха в доме. Если вы живете около водоема, то скорее всего в теплое время года в вашей квартире такая проблема есть. В этом случае нужно приобрести осушитель воздуха и внимательно следить за тем, чтобы он не пересушил его слишком сильно.

Проблема влаги может настигнуть вас, даже если вы не живете около водоема. Кухня и ванная комната - это места, где есть много воды, пара и микроисточников влаги. Губки, коврики и полотенца - неотъемлемые, но очень коварные предметы в быту. На них скапливаются микробы, бактерии и прочие неприятные элементы, которые служат причиной плохих запахов и других проблем. Обходиться без них мы не можем, поэтому необходимо следовать нескольким правилам: старайтесь менять губки 1 раз в неделю, после стирки тщательно высушивайте кухонные полотенца и желательно прогладьте утюгом. Не забывайте про коврики для ванны - они точно также накапливают в себе микробы.

Почистите ковры

Ковры очень хорошо впитывают запахи, копят их в себе и потом портят воздух во всей квартире. Еда, пролитые напитки, животные - часто все эти удары принимает на себя именно ковер и становится источником неприятного запаха. Простого пылесоса будет недостаточно, чтобы освежить ковер можно посыпать его поверхность содой, оставить на несколько часов и после этого пропылесосить.

Вымойте мусорное ведро

Вы можете не обращать на это внимание, но часто на мусорном ведре остаются следы от отходов. Что-то пролилось, что-то попало мимо и так на ведре медленно скапливаются остатки пищи. Все это начинает портиться, гнить и издавать не самые приятные запахи. Поэтому лучше промывать мусорное ведро хотя бы раз в неделю.

Как сделать воздух в квартире приятным

После того, как вы решили проблему с источниками неприятных запахов можно заняться вопросом, как сделать воздух в доме приятным. Самый простой вариант - это ароматические свечи и диффузоры. Но многим это может не подойти из-за аллергии или других соображений.

Самое первое правило хорошего воздуха в доме - это проветривание. Не забывайте открывать окна хотя бы несколько раз в день на 15 минут. 

Для борьбы с неприятными запахами, от которых избавиться невозможно, попробуйте использовать нейтрализаторы и поглотители. Это абсолютно безопасное средство для борьбы с запахами от ношенной обуви или грязного белья, которое ждет своей очереди на стирку. Маленькие мешочки можно повесить в обувнице, положить в шкаф или в любое другое место с источником плохого запаха.

Комнатные растения тоже помогут сделать воздух в комнате приятным и свежим. Герань, лаванда и эвкалипт издают отличный аромат. 

Сладкий запах в доме можно создать, если вскипятить воду с фруктами и травами. В кастрюлю можно добавить лимон, апельсин, мяту, лаванду и любое вкусно пахнущее растение, которое вам понравится.

Читайте нас также на Дзене