5 скрытых признаков стресса

Много разных ситуаций происходит с нами каждый день. Мы подвержены постоянному потоку негативных новостей и окружающих нас событий, но в то же время хочется везде чувствовать себя на своем месте – на работе, в семье или в отношениях с друзьями. Беспокойство и стресс постепенно делают нашу жизнь менее комфортной. Иногда мы даже не замечаем, что нуждаемся в перерыве, чтобы справиться со стрессом. Физические проявления, возникающие в результате частых переживаний, тоже не могут остаться незамеченными. Вот 5 скрытых признаков стресса, которые вы не должны пропустить.

ВЫ СТИСКИВАЕТЕ ЗУБЫ

Основной причиной скрежета зубов является стресс. Это может происходить как днем, так и ночью, пока вы спите. Неприятные ощущения боли и напряжения в челюсти по утрам – верный признак того, что вы во сне стискиваете и стираете зубы. Поход к стоматологу также может подтвердить, что поверхность ваших зубов стирается. Чтобы избавиться от этой проблемы, следует обратить внимание на упражнения, которые способствуют расслаблению вашего тела - медитацию, занятия йогой или простые бытовые занятия, помогающие переключиться с основного вида деятельности, вводящего вас в стресс.

ВЫ ПОТЕЕТЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОБЫЧНО

Повышенное потоотделение может возникать по ряду причин – из-за занятий спортом, повышенной температуры тела, из-за климакса, перед или во время менструального цикла, из-за проблем со здоровьем или других факторов. Обратите внимание на ситуации, в которых ваш организм страдает повышенным потоотделением. Возможно, вы находитесь в конфликтной ситуации, вам предстоит важное событие, такое как выступление перед большой группой людей, собеседование при приеме на работу, встреча с начальником и так далее. Организм отвечает на стресс интенсивным потоотделением, возникающим в результате угрозы, от которой он пытается спастись. Доктора рекомендуют в таких случаях пить больше чистой воды, чтобы очистить потовые железы от шлаков, носить одежду из натуральных тканей и умеренно использовать дезодоранты. 

У ВАС ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ

Если при расчесывании вы заметили, что выпавших волос стало больше, это может быть тревожным признаком того, что ваш организм слишком напряжен. К сожалению, эмоциональные потрясения могут нарушать фазу роста волосяного покрова. По мнению западных специалистов, после стрессовых ситуаций выпадение волос может происходить с задержкой от 6 до 12 недель.

Нездоровое питание, а также перенос некоторых вирусных заболеваний также могут быть причиной выпадения волос.

ВЫ ЧАСТО МОРГАЕТЕ

Еще одним скрытым признаком того, что вы подвергаетесь постоянному стрессу, являются сигналы, поступающие в мозг и лицевые мышцы. В результате вы можете почувствовать или даже заметить, что ваши глаза неконтролируемо дергаются. Может дергаться как верхнее, так и нижнее веко. Этот тремор может быть кратковременным или частым в течение длительного периода времени. Сюда относятся и неконтролируемые моргания. Особенно частой реакцией на стресс моргания встречаются у детей.

ВО РТУ ПОСТОЯННО ПЕРЕСЫХАЕТ

Серьезно стоит обращать внимание на постоянную жажда, особенно если вы не употребляете соленую пищу или кондитерские изделия. Длительные периоды стресса влияют на слюнные железы, блокируя их и вызывая сухость во рту. А еще этот симптом является сигналом к развитию сахарного диабета, который, в свою очередь, может появиться на фоне сильного или продолжительного стресса.