В чём смысл записывать свои сны

Сновидения могут казаться малоосмысленными, несвязными, и не всегда после пробуждения получается вспомнить, что же снилось, но всё-таки их значение не стоит недооценивать. Учёные уже давно строят теории о связи сновидений с истинными желаниями, страхами и психологией людей в целом. Эту тему изучали З. Фрейд, К. Юнг, Ж. Лакан, Р. Лэнгс и многие другие. С 1940-х по 1985 год американский психолог Кельвин С. Холл собрал около 50 тысяч отчётов о сновидениях от разных людей. Конечно, если вы не собираетесь посвятить свою жизнь изучению такой науки, как психология, нет причин коллекционировать такое количество снов от множества персон. Зато записывать свои собственные сновидения действительно может оказаться полезно.

Исследование собственной психологии

Есть много теорий о том, абсолютно ли все элементы сновидений несут особое значение и отражают ваши скрытые мечты и переживания, но большинство мнений сходится на том, что это верно хотя бы для части воспринимаемых во сне образов. Так что ломать голову над каждым неожиданно промелькнувшим в сновидении моментом не стоит. А вот записать сон и сконцентрироваться на каких-то наиболее ярких деталях — отличная идея. В итоге вы действительно сможете прийти к важному для себя осознанию. Например, один из новых клиентов по работе во сне представился вам в образе мрачного злодея и вы проснулись с сильным ощущением ужаса и неприязни. Возможно, это случайность. А может быть вы подсознательно чувствуете нежелание работать с этим человеком, разрешать его проблемы? Или, например, вы и без того сейчас находитесь в состоянии усталости и работаете на пределе сил, и брать дополнительный заказ для вас — не вариант. Внутренне вы понимаете, что не потянете его, но пытаетесь погасить эти мысли рациональными доводами вроде «От возможности заработать отказываться нельзя» и т.д. Подумайте, может, стоит прислушаться к подсознанию и не браться за то, что исчерпает остатки вашей энергии и приведёт к окончательному выгоранию.

Но, как мы уже сказали, придавать расшифровке снов чрезмерное значение тоже не нужно. Бывает, что вам неожиданно снится целый сон, посвящённый знакомому, с которым вы не общались уже лет 5. Можно истолковать это так, будто вы сильно по нему скучаете. Но это не факт: может, ваш мозг просто вбросил этот образ в сон, чтобы как-то развлечь вас и заполнить гнетущую пустоту в условиях ночной сенсорной депривации.

Источник творческих идей

Во сне поток фантазии хотя и менее упорядоченный, зато он практически не контролируется вашими представлениями о том, как «надо» мыслить. Этот необузданный поток воображения демонстрирует вам довольно-таки сюрреалистические сюжеты, которые не пришли бы вам в голову просто так в течение дня. И иногда это может сыграть вам на руку: среди массы неструктурированных эпизодов своих сновидений вы можете выделить для себя что-нибудь интересное и полезное. Об этом писала И.И. Данилкина в своей статье в журнале «Аналитика культурологии»: по её мнению, сновидения являются весьма богатым источником новых идей. В подтверждение этой мысли она вспоминает об известных случаях снов, напрямую связанных с дальнейшим ходом человеческой истории: сон Д.И. Менделеева, сон Ф.А. Кекуле, сон Н. Бора. Творцы разных сфер искусства тоже часто используют сны как кладезь сюжетов и деталей для новых произведений. Например, известно, что этим особенно любил пользоваться С. Дали.

Кстати, это актуально не только для тех, кто собирается совершить научное открытие, и тех, чья деятельность напрямую связана с творческой деятельностью, будь то изобразительное искусство, литература или музыка. Мысли, скрытые в снах, могут помочь вам прийти к удачным решениям бытовых проблем и к ответам на вопросы, возникающие у вас в ходе рабочего процесса.

Снижение уровня стресса и тревоги

И ещё один потенциальный профит от дневника сновидений — это может помочь справиться с тревогой и стрессом. Попробуйте использовать это как утреннюю практику. После пробуждения уютно располагаетесь за столом и записываете, что вы только что увидели во сне. Если вы проснулись в состоянии тревоги от сна, процесс такого рода документации может постепенно вернуть вам состояние спокойствия. Образы, увиденные во сне, покажутся уже не такими страшными, когда вы облечёте их в слова на бумаге. Это также полезно для тех, кому свойственно с самого утра начинать усиленно беспокоиться о разных проблемах и таким образом задавать негативный настрой на весь оставшийся день. Если после пробуждения вы займёте себя не беспокойством о грядущем, а изложением сюжетов снов, то, вероятно, ваше утро начнётся на более умиротворённой ноте.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен