Синяки под глазами: в чем причины и как убрать

Синяки под глазами - проблема, с которой сталкиваются многие, но женщины гораздо чаще беспокоятся и стараются избавиться от них. Иногда причина темных кругов под глазами никак не связана со здоровьем, а их яркое проявление - это особенность организма человека. Но в некоторых ситуациях синяки все же могут говорить о каких-то проблемах. В нашей статье мы объяснили, почему могут появляться синяки под глазами и поделились советами, как от них можно избавиться.

Причины синяков под глазами

Самая частая причина - это особенность организма, которая может даже передаваться по наследству. Тонкая кожа или близкое расположение сосудов могут проявляться в виде синяков под глазами и ничего страшного в этом нет. Также кожа вокруг глаз может стать тоньше с возрастом, у пожилых людей снижается выработка веществ, которые отвечают за жировой слой под тканью.

Плохой режим

Еще одной распространенной причиной является плохой режим дня. Недосып, накапливающаяся усталость, обезвоживание - все это влияет на плотность и качество кожных покровов. Не зря на любой картинке про переработки и про подготовку к экзаменам изображен человек с большими синяками под глазами.

Аллергия

Если синяки под глазами появились неожиданно, то, возможно, причина их появления не совсем естественна. При некоторых аллергических реакциях сосуды могут расширяться и даже темнеть, что будет в том числе проявляться в виде синяков под глазами.

Гормональные проблемы

Более серьезной причиной темных кругов под глазами могут быть проблемы с щитовидной железой. Недостаточное количество или переизбыток вырабатываемых гормонов может быть следствием синяков. В этом случае важно следить и за другими симптомами, которые могут появляться из-за щитовидки. Усталость, повышенное потоотделение, нервозность и другие реакции организма нужно фиксировать и обращаться к врачу.

Как скрыть или избавиться от синяков под глазами

Исправить режим дня

Попробуйте скорректировать свой сон и питание. Ложитесь до 23:00, соблюдайте водный баланс и в течении дня насыщайте свой организм витаминами, полезными микроэлементами, клетчаткой и белками.

Массаж и травяные компрессы

После каждого умывания по 5-7 минут легкими движениями или похлопываниями массируйте область под глазами. Такие несложные манипуляции помогут улучшить кровообращение и лимфоток. Травяные компрессы из ромашки, василька и даже укропа также помогут снять признаки усталости и потемнения вокруг глаз.

Услуги косметологов

Если естественными способами с синяками справиться не удается, а пользоваться консилером и тональным кремом надоело, то можно обратиться за помощью к специалистам. В современной косметологии существуют процедуры, которые позволяют почти полностью избавиться от темных кругов. Химические пилинги, гиалуроновая кислота, аппаратные процедуры и многое другое широко применяется в ходу и довольно доступно. У всех подобных манипуляциях есть свои противопоказания, поэтому консультация с косметологом обязательна перед самой процедурой.

Читайте нас также на Дзене