Как бороться с чувством ненужности

Иногда даже на самых жизнерадостных людей накатывает незваное чувство ненужности. Оно затмевает все позитивные эмоции и окрашивает всё вокруг в самые мрачные тона. Кажется, что всё бессмысленно, а вы совсем одни в целом мире. В такие моменты важно оказать себе самопомощь, чтобы не застревать в этом переживании надолго.

Вы нужны самой себе

Крайне важно всегда и в любой ситуации помнить, что вы нужны самой себе, и этого у вас никто не сможет отнять. И это тоже нужно ценить: что бы ни происходило вокруг, у вас всегда есть вы сами, и вы должны быть готовы позаботиться о себе, утешить, похвалить и так далее, в зависимости от того, в чём наиболее нуждаетесь в тот или иной момент. Помните о том, что на этом свете всегда будет как минимум один человек, которому вы нужны, и это — вы сами.

Вспомните о том, что для вас делают окружающие

Когда чувство ненужности перекрывает все другие и на душе становится очень тяжело, постарайтесь вспомнить о том, что для вас когда-либо делали другие люди. И необязательно, чтобы это были потрясающие своей масштабностью жесты. Достаточно вспомнить и маленькие приятности, такие как подарки, комплименты, помощь по работе и так далее. Все эти добрые поступки по отношению к вам доказывают, что есть те, кому небезразлично ваше состояние, ваше настроение и кому вы по-своему нужны. Иногда мы не обращаем должного внимания на очаровательные поступки, которые ради нас совершают окружающие, посчитав их мелочью. Стоит мысленно вернуться к этим моментам и переосмыслить их.

Выпишите, что значит для вас нужность

Подумайте хорошенько, что вы в принципе понимаете под термином «нужность»? Как она по-вашему должна проявляться со стороны ваших близких? Выпишите для себя, в чём в вашем представлении заключается данное понятие. Постарайтесь достичь максимально возможной конкретики. Например, «Я почувствую, что я нужна человеку, если он каждый вечер будет спрашивать меня, как прошёл мой день», «Я пойму, что нужна детям, если они будут говорить мне «спасибо» за то, что я для них делаю» или «Я смогу ощутить, что нужна мужу, если он будет чаще хвалить меня». Уже догадались, какой следующий шаг? Подойдите к вашим близким, прямо расскажите о том, что чувствуете, и попросите их периодически вести себя таким-то и таким-то образом, делать для вас то-то и то-то. Возможно, они просто не догадываются, что они могут сделать, чтобы вы ощущали, что нужны им, и будут рады по-настоящему выразить свои искренние чувства к вам.

Нужность не должна быть всепоглощающей

Также стоит задуматься над понятием нужности в целом. Иногда люди относятся к нему слишком уж нездоровым образом, мечтая, чтобы кто-нибудь нуждался в них, как в воздухе, и, если не находят по близости такого человека, расстраиваются и думают, что с ними что-то не так. На самом деле всё в полном порядке. Чтобы чувствовать себя нужной, необязательно попадать в созависимые отношения, где один человек не способен представить своей жизни без другого. В этом нет ничего хорошего, сколько бы такой тип отношений ни романтизировали в фильмах и сериалах. Не нужно стремится к положению девушки-спасительницы, которая была бы ярким лучиком света в жизни мужчины, на которой зиждились бы все его хорошие проявления и которая бы стала центром всего его существования. Если вы сетуете на свои собственные отношения, видя, что ваш партнёр является полноценной и вполне целостной личностью, развивающейся в своём темпе и способной к тому, чтобы идти вперёд даже и одному, тогда вам стоит всё-таки пересмотреть свои взгляды. Не нужно искать для себя человека, который бы от вас зависел. Вы оба можете быть нужны друг другу, при этом не впадая в крайности, способные навредить вашей психике.

Читайте нас также на  Дзене