Аюрведа: польза, вред и мифы

Аюрведа - это индийская философия жизни и здоровья. Этому течению уже очень много лет и считается, что именно аюрведа стала матерью многих мировых медицин сегодня. Учение о здоровье основано на том, что все мы нуждаемся в балансе между телом, духом и разумом. При разбалансировке наш организм сталкивается с болезнями и вылечить их можно с помощью медитаций, диет, лечебных трав и йоги. Как официальная медицина аюрведа зарегистрирована в нескольких странах Южной и Восточной Азии. В остальном мире отношение к аюрведе разное - кто-то считает это шарлатанством, а кто-то, наоборот, отдает предпочтение именно ей, а не доказательной медицине. В нашей статье рассказали, в чем польза и вред аюрведы и какие мифы существуют об этом методе лечения.

Аюрведа может вылечить болезни?

Вопрос пользы аюрведы довольно сложный. В Индии многие считают, что аюрведические лекарства и диеты действительно могут помочь и, стоит сказать, некоторым они помогают. В западных странах к такому виду лечения относятся с недоверием.

Аюрведа направлена на восстановлении баланса в организме. По мнению индийских целителей не существует универсального способа лечения и восстановления гармонии в человеке. Каждый обладает своими особенностями, на которые и нужно ориентироваться. Массажи, травяные лекарства, йога, специальные сбалансированные диеты и медитация - вот основа аюрведического лечения.

Не угрожающие жизни болезни можно пробовать лечить аюрведой, если доказательная медицина никаких результатов не дает. Также аюрведа - это отличный способ укрепления и поддержания организма. Травы действительно имеют полезные свойства и витамины, массаж и медитация способствуют расслаблению и восстановлению нервных клеток.

Вред аюрведы

Не стоит пробовать лечить аюрведой серьезные болезни. Скорее всего, это не даст никаких результатов и только затянет нормальное лечение.

Еще один нежелательный эффект аюрведы ученые выявили, когда нашли в составе некоторых травяных комбинаций тяжелые металлы. Свинец, ртуть и мышьяк были обнаружены в нескольких аюрведических травяных добавках.

Мифы

Аюрведа существует около 4000 лет и за это время вокруг нее успел появиться разные слухи и мифы.

Особо настороженные люди считают, что аюрведа - это секта, которая выкачивает из людей деньги и никак не лечит организм. Для аюрведы действительно важна духовная составляющая, традиции и вера, но для этого учения совершенно не важна принадлежность к религии и отношение человека к какому-то конкретному богу. В аюрведе в приоритете сам человек и его состояние, над этим и работают аюрведические целители. Более того, в Индии аюрведические клиники считаются государственными и контролируются законом, поэтому ни о какой секте не может идти и речи. Главное, чтобы вы попали в настоящую аюрведическую организацию, а не стали жертвой мошенников.

Второе популярное заблуждение - это уверенность, что аюрведа - панацея от всех болезней. Если кто-то не доверяет индийскому учению о здоровье, то есть и те, кто напрочь отказывается от доказательной медицины и полностью доверяет здоровье аюрведе. Это тоже неправильно. Человек - очень сложный механизм и порой для того, чтобы найти истинную причину развития какой-то болезни необходимы огромные усилия не только медиков, но и самого больного. Аюрведа как раз и направлена на то, чтобы лечить не только тело, но и душу, чувства, дух и энергию, а это не всегда получается сделать.

Читайте нас также на Дзене